Череповецкий ЗАГС зафиксировал снижение рождаемости в 2016 году



Самыми популярными именами детей в Череповце стали Артём и Софья. Об этом cherinfo.ru сообщили в отделе ЗАГС, где подвели итоги 2016 года.

В прошлом году в Череповце появилось на свет 4990 новорожденных, что на 280 детей меньше, чем в 2015-м году. Мальчиков родилось на 110 человек больше, чем девочек.

Самые популярные имена — Артём и Софья. Так назвали 138 и 148 детей соответственно.

«По-прежнему популярны имена Мария, Анастасия, Алиса, Ксения, Виктория и Анна. Стало популярнее имя Варвара — так назвали 77 девочек, имена Таисия и Ульяна — 50 и 47 соответственно. Нас это очень удивило, — рассказала cherinfo.ru начальник череповецкого отдела ЗАГС Наталия Лазарева. — Имя Елизавета потеряло позиции, раньше оно было среди лидеров. По-прежнему редко называют Еленами, Натальями, Ольгами и Иринами. Зато в прошлом году был полный набор классических имен: и Вера, и Надежда, и Любовь. Этому мы очень рады. Верами родители назвали 19 девочек, Любушек поменьше. Ничего не имею против Артёмов и Софий, но у нас и других красивых имен много, уж можно родителям что-то придумать».

Среди мужских имен, как и раньше, популярны Максим, Дмитрий, Михаил, Кирилл, Александр. В топ также вошли Егор, Иван и Матвей.

Из редких имен родители выбирают, как правило, исконно русские и даже библейские — Добрыня, Архип, Демьян, Еремей, Гавриил, Ермолай, Фаддей, Платон, Матфей и Прохор.

Официальный сайт города Череповца