Череповецкому Дому ребенка исполнилось 95 лет (ВИДЕО)



Одно из старейших учреждений здравоохранения области, череповецкий Дом ребенка № 2, отметил 95-летие. За эти годы через руки его сотрудников прошли тысячи детей. Как считает главный врач Дома ребенка Нина Положенцева, которая возглавляет учреждение почти сорок лет, коллективу есть чем гордиться.

«У нас благоустроенное здание с хорошей материально-технической базой. Мы работаем на опережение, на профилактику сиротства. Благодаря правительству области, бизнесу и благотворительному проекту «Дорога к дому» в Доме ребенка открыта группа дневного пребывания. 96 детей, которые были в этой группе за два года, не остались сиротами. Мамы устроились на работу. Это великое подспорье для таких семей», — рассказала Нина Положенцева.

«Зашел внутрь — порядок, чистота. Дети накормлены, ухожены. Приветливые лица воспитателей, медработников», — поделился впечатлениями от посещения Дома ребенка начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Поздравить юбиляров приехал зампредседателя Законодательного Собрания Вологодской области Алексей Канаев.

«Ключевая цель, которую ставит перед собой коллектив, — это устройство в семью детей, которые волею судьбы остались без родителей. И эта работа дает положительный результат. Заниматься с малышами могут только люди неравнодушные, с открытым добрым сердцем. Это очень важная, ответственная работа с высокой эмоциональной включенностью. Всему коллективу Дома ребенка огромное спасибо за работу, которую вы делаете», — сказал Алексей Канаев.

От имени ЗСО Алексей Канаев вручил главному врачу учреждения приветственный адрес, а сотрудникам — благодарственные письма за многолетний добросовестный труд.

Поздравления и награды коллектив Дома ребенка № 2 принимал и от мэрии Череповца.

«Очень важно, что это учреждение выстраивает партнерские отношения со многими коллективами, предприятиями, благотворительными фондами. Практически весь город помогает, делится теплом и материальными средствами с нашим домом ребенка. В итоге в Череповце показатель детского сиротства значительно ниже, чем в среднем по России», — отметила заместитель мэра города Елена Авдеева.

Сейчас в череповецком Доме ребенка живут 70 детей до пяти лет. В учреждении работают 110 сотрудников — воспитатели, врачи, медсестры, нянечки.

Официальный сайт города Череповца