Четыре научных проекта Череповецкого госуниверситета выиграли государственные гранты



По итогам конкурса на получение научных грантов Вологодской области в 2016 году пять проектов получат по 100 тысяч рублей и один проект — коллективный грант в 500 тысяч.

Среди победителей — четыре проекта Череповецкого госуниверситета. Студенты, аспиранты, научные сотрудники и педагоги представили разработки в области программного обеспечения, инклюзивного образования, по изучению клещевых инфекций.

Доцент кафедры дефектологического образования ЧГУ, заместитель руководителя ресурсного центра поддержки обучающихся с ОВЗ и работающих с этой категорией лиц Ольга Леханова вместе с магистрантами разработали модель межведомственного координационного центра по обеспечению и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы работаем с родителями детей-инвалидов и очень часто слышим жалобы на то, что родители вынуждены бегать по ведомствам: соцзащите, здравоохранению, образованию. Очень часто родители даже не знают, куда обратиться, где получить помощь. У нас возникла идея разработать модель межведомственного координационного центра, где можно консультировать родителей. Мы проведем опрос специалистов, родителей, уточним, какие проблемы существуют, и разработаем предложения для областного правительства, как эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы помочь таким семьям и детям. Это проблема масштабная, такие же вопросы родители задают в других регионах», — отметила Ольга Леханова.

Гранты победители получат в середине августа. В этом году на конкурс поступило 124 заявки, 111 из них соответствовали критериям.

В списке финалистов, помимо ЧГУ, — Вологодская государственная молочнохозяйственная академия и Вологодский госуниверситет.

«Правительство области поддерживает науку. Самые интересные предложения, направленные на развитие экономики и социальной сферы региона, получат поддержку и в следующем году», — подчеркнул заместитель губернатора области Алексей Кожевников.

Официальный сайт города Череповца