Четыре сцены будет открыты в День города в Череповце (ВИДЕО)



Программу праздничных мероприятий обсуждали в мэрии. Отмечать день рождения череповчане уже по традиции будут не один день. Свою программу в рамках Милютинской ярмарки 4 ноября приготовила и телестанция «Канал 12».

Серые тучи, холода и первый снег не повод предаваться унынию. Впереди праздники — 239-ый день рождения Череповца. И по традиции город празднует свои именины масштабно и не один день. Официально ко Дню города приурочены около 200 мероприятий.

«Череповец — очень необычный город, — говорит мэр Череповца Юрий Кузин. — Далеко не все города могут позволить себе отмечать два дня рождения. Мы это делаем. У каждого праздника — и у летнего, и у осеннего, — есть своя история, свои предпосылки, свой формат. И этот формат предполагает особую подготовку».

Обсуждали все, начиная с тематики праздничных концертов, заканчивая установкой урн и схемой организации движения.

Олег Красников, заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца, рассказывает: «Организация пешеходного движения на Советском проспекте. Мероприятия все подготовлены, схемы подготовлены, и их мы в понедельник согласуем с ГИБДД».

Кстати, ко Дню города восстановят и уличную иллюминацию. На Октябрьском проспекте монтаж уже начался.

«Кроме того, на сегодняшний день на баланс в казну передана световая иллюминация, которая располагалась на Ленина и Советском проспекте. Заключен муниципальный контракт на восстановление данных световых консолей, после чего они также будут установлены на свои прежние места на улице Ленина и Советском проспекте. Работы должны быть закончены до Дня города, до 3 ноября этого года», — сообщил начальник Департамента ЖКХ мэрии Череповца Дмитрий Буслаев.

Самые массовые мероприятия, конечно, пройдут 4 ноября. Причем, День города череповчане будут праздновать вместе с Днем народного единства. Милютинская ярмарка на Советском, бывшем Воскресенском проспекте, развернется в полдень.

«В этом году планируется установить в зоне праздника четыре сценические площадки. Сцены будут располагаться на площади Милютина у часовни Филиппа Ирапского, в криулях у Дома знаний и на перекресте Советского проспекта и улицы Милютина», — говорит Иван Лобанов, начальник управления по делам культуры мэрии Череповца.

На площади Милютина пройдет гала-концерт творческих коллективов города. В том числе, здесь выступят коллективы-участники Всероссийского фестиваля традиционной православной культуры «Звонница». Также череповчан здесь ждут забавы, конкурсы и народные гулянья. У часовни Филиппа Ирапского развернется сцена «Канала 12». В честь своего 25-летия журналисты подготовили свою праздничную программу.

«Канал 12» подведет итоги конкурса рисунков и выберет свой талисман. Его создателю вручат главный приз. Подарки в честь юбилея получат и другие участники конкурса.

«В то время, как на сцене будут работать Екатерина Крайс и Евгений Мокиевский — любимцы публики, — будет ещё вокруг происходить и некая интерактивная жизнь. Малышам будет интересно, им разрисуют лица аквагримом, девушки узнают, что такое мехенди, — рассказала Надежда Дорошенко, PR менеджер ТС „Канал 12“. — Все это абсолютно бесплатно. Ну и, конечно, каждый сможет поздравить „Канал 12“, встать у камеры и сказать теплые слова в наш адрес».

Несмотря на холода, на Советском проспекте будет по-настоящему тепло, обещают организаторы. Спортивные, музыкальные, народные, военно-исторические — развлечения, как говорится, на любой вкус и возраст. И разумеется, ярмарочная торговля. Завершатся гуляния на Советском в четыре часа дня, а буквально на следующий день праздничную эстафету примет кулинарный фестиваль в «Алмазе». Таким образом, отмечать день рождения Череповец закончит 20 ноября.

Медиа-Центр

Прикрепленный файлРазмер
Программа мероприятий Дня города - 2016131.8 кб