ЧФМК взял в аренду обанкротившийся Вохтожский ДОК



Перспективы развития предприятия обсудили сегодня в Вологде губернатор Олег Кувшинников и директор ЧФМК Евгений Коротков.

С октября 2016 года из-за ухудшения финансового состояния все производства на Вохтожском ДОКе остановлены, работники отправлены в вынужденные отпуска, цеха законсервированы. ДОК признан банкротом, ведется конкурсное производство.

Череповецкий фанерно-мебельный комбинат совместно с компанией «Вологодские лесопромышленники» создал предприятие «Вохтогалесдрев» для возобновления работы на арендованных мощностях ДОКа. На работу в новую организацию приняты около 70 сотрудников.

«Ситуация, которая сложилась в Вохтоге, не может нас не тревожить, — рассказал Олег Кувшинников. — Череповецкий фанерно-мебельный комбинат — крупнейшее предприятие по деревопереработке Вологодской области. Очень важно, что вы продолжаете инвестировать средства в строительство новых предприятий и производств, а также рассматриваете новые инвестиционные площадки за пределами Череповца. Восстановление работы Вохтожского ДОКа очень важно для развития всего лесопромышленного комплекса области».

Глава региона добавил, что деревообрабатывающий комбинат — градообразующее предприятие для Вохтоги.

«Для реализации нашей программы и начала «второй жизни» комбината, конечно, необходима помощь со стороны правительства области. И в первую очередь — в вопросе ресурсной базы», — ответил Евгений Коротков.

По словам предпринимателя, комбинат готов к запуску. 4 апреля ДОК начинает прокрутку оборудования, то есть проверку его работоспособности перед запуском в штатном режиме.

Официальный сайт города Череповца