Чиновники Валентин Горобцов и Виктор Кудряшов предстанут перед судом



Областная прокуратура сообщает, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора области, начальника Департамента развития муниципальных образований Вологодской области Валентина Горобцова и начальника управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях, заместителя начальника Департамента развития муниципальных образований Вологодской области Виктора Кудряшова. Бывшие чиновники обвиняются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в период с 30 апреля по 21 октября 2009 В. Горобцов, занимая государственную должность субъекта Российской Федерации, действуя по предварительному сговору с В. Кудряшовым, в нарушение закона заключил государственный контракт на сумму более 35 млн. руб. на приобретение 37 квартир в двух строящихся домах в г. Великий Устюг. Дома были построены на средства областного бюджета, поступившие из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Нарушения закона при размещении государственного заказа и приемке выполненных работ повлекли закупку квартир, не отвечающих требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Так, общая площадь одной из квартир составляет 13,68 кв.м. Площадь единственной комнаты в этой квартире — около 3,5 кв.м, в то время как по нормативу предусмотрено не менее 14 кв. м. Несмотря на вопиющие нарушения, дома были приняты, введены в эксплуатацию, а затем переданы для проживания гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

Медиа-Центр