Дефицит бюджета Череповца в 2014-м году составит минимум 10%



170 миллионов рублей, предварительно, составит острый дефицит бюджета города в следующем году. Об этом сегодня заявил мэр Череповца Юрий Кузин.

По его словам, муниципалитет столкнулся с необходимостью взять на себя обязательства по исполнению указов президента о повышении зарплат бюджетникам, при этом поручения оказались не обеспечены финансово из регионального или федерального бюджета. Как следствие, возникает необходимость сокращать расходы по другим направлениям — в первую очередь это капитальное строительство и ремонты. Сейчас органы власти ищут дополнительные источники доходов, чтобы покрыть образовавшийся финансовый разрыв.

«С одной стороны, это очень хорошо, что у бюджетников повышается зарплата, возникают стимулирующие факторы. С другой стороны, в результате межбюджетных процессов и регулирования доходной базы у нас сокращаются нормативы зачислений и уменьшаются доходы», — констатировал глава города.

Одновременно в результате оспаривания кадастровой оценки земли одним из крупных промышленных предприятий серьезно сократились поступления налога на землю, в результате чего муниципальные власти рассматривают вариант повышения ставок этого налога.

В целом дефицит бюджета в 2014-м году составит как минимум 10%, однако Юрий Кузин заверил, что приоритетные направления финансирования будут сохранены:

«В Стратегии развития города очень четко определены качественные и количественные показатели, которые мы не имеем права игнорировать. Стратегия — это определяющий документ, отступить от которого мы не можем, тем более, что он согласован с общественностью».

В условиях бюджетного кризиса будет сохранена программа капитальных ремонтов дорог, к которой, возможно, прибавится программа ремонтов тротуаров, не требующая больших вложений. Муниципалитет продолжит строительство детских садов, несмотря на то, что от областных властей получен отказ в финансировании уже строящегося детского сада в Зашекснинском районе. Будет развиваться программа привлечения молодых специалистов в здравоохранение, где сейчас не хватает 200 профильных специалистов (для них вскоре стартует программа льготной ипотеки и компенсации платы за арендное жилье). Будут изысканы средства также на капитальные ремонты детских садов, школ и пришкольных стадионов.

Как отметил Юрий Кузин, власти активно ищут дополнительные источники доходов:

«Мы с утра с замом по финансам каждый день начинаем прорабатывать этот вопрос и вечером этим же заканчиваем».

В числе таких дополнительных источников, например, доходы от продажи и аренды муниципального имущества, земли, оптимизация затрат на содержание различных сфер.

Официальный сайт города Череповца