Дефицит бюджета Череповца в 2017 году составит 9,8%



Депутаты Гордумы начали рассмотрение проекта городского бюджета.

Бюджет-2017 — социально ориентированный, включает 22 целевые муниципальные программы.

В 2016 году бюджет был утвержден с дефицитом на уровне 9,6%, по итогам года фактический дефицит ожидается на уровне около 7%. На 2017 год дефицит закладывается практически с предельным значением — 9,8%.

«В 2017 году ожидается снижение доходов на сумму порядка 800 миллионов рублей по сравнению с текущим годом, — отметила и. о. начальника финансового управления мэрии Александра Гуркина. — Снижение обусловлено неналоговыми доходами и безвозмездными поступлениями. Налоговые доходы прогнозируются на уровне двух миллиардов 400 тысяч рублей, из которых НДФЛ составит 1,1 миллиарда рублей, налог на имущество физлиц — 202 миллиона рублей, единый налог на вмененный доход — 257 миллионов рублей и земельный налог — 684 миллиона рублей».

Объем финансирования капремонтов дорог определяется собранным в городе транспортным налогом, подчеркивает мэр Череповца Юрий Кузин:

«Капитальные ремонты ведутся за счет дорожного фонда, основной источник которого — транспортный налог, который выделяется из областного бюджета в размере 100% от собранных средств, включая взыскание задолженностей. Накануне губернатор был в Череповце, и мы говорили о выделении 100 миллионов рублей из дорожного фонда на реконструкцию и ремонт Северного моста. Финансирование по дорожному фонду сохранится на уровне 2016 года. С 2018 года, если мы решим вопрос с Северным мостом, приступим к ремонту Октябрьского моста».

25 ноября в мэрии состоятся публичные слушания по проекту бюджета, на которых будут заслушаны доклады по каждой сфере отдельно. Начало слушаний в 10 часов.

Принимать бюджет Череповца на 2017 год депутаты будут в декабре.

Официальный сайт города Череповца