День космонавтики отмечают сегодня в России



Ровно 50 лет назад 12 апреля стало праздничным днем. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю. Полет продолжительностью 108 минут стал началом новой эры освоения космоса. И уже через год после официального обращения в ЦК «космонавта № 2» Германа Титова, 12 апреля был присвоен статус государственного праздника. Полет Гагарина до сих пор помнят многие. На днях в Череповце побывали прославленные советские космонавты во главе с дважды Героем Советского Союза Виктором Горбатко. По его словам, за полвека космонавтика шагнула далеко вперед. А начиналась она с авиации: именно российские летчики стали первооткрывателями космоса. Имена Юрия Гагарина, Германа Титова, Виктора Горбатко, Алексея Леонова и нашего земляка Павла Беляева навсегда вписаны в историю космонавтики.

Виктор Горбатко, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Мне хочется, чтобы те, кто пришел и придет нам на смену, побывали в том числе и на Луне, куда я собирался, но не долетел, и на Марсе. Это в обозримом будущем. И чтобы космос работал на нас, живущих на Земле».

По словам летчика-космонавта, Героя России Михаила Корниенко, без космоса землянам не прожить: «Это нужное и перспективное направление, начиная от связи и заканчивая пилотируемыми полетами. Хотя много оппонентов: дескать, что там люди делают, зачем и для чего летать в космос, это стоит денег, а на Земле много нерешенных вопросов. Но, тем не менее, когда я летал, мы провели около 50 научных экспериментов. Все они были внедрены на Земле. Это медицина, биология, физика, самые различные отрасли».

Летчик-космонавт Виктор Горбатко в Череповце  Летчик-космонавт, Герой России Михаила Корниенко

Официальный сайт города Череповца