День семьи, любви и верности в России



8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Инициатива об учреждении нового государственного праздника — Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.

История любви святой супружеской пары описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии Муромских".

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности ежегодно проводится акция "Подари мне жизнь", направленная на предотвращение абортов, сохранение семейных ценностей и традиций. Ежегодно в рамках акции проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций.

Главные торжества в честь Дня семьи, любви и верности традиционно проходят в городе Муроме Владимирской области. В 2016 году праздник состоялся 2 июля.

В Череповце 3 июля самые крепкие супружеские пары наградили медалями «За любовь и верность семье». Церемония награждения прошла в Комсомольском парке во время большого праздника, приуроченного к Дню семьи, любви и верности.