Десять профессиональных экскурсоводов будут рассказывать туристам об индустриальной истории Череповца



Сегодня в мэрии десять экскурсоводов получили сертификаты, дающие право на проведение экскурсий по новому маршруту «Череповец — ворота «Железного поля».

Маршрут начинается на Соборной горке, затем туристов знакомят с Череповцом времен Милютина. Следующая остановка — Исторический музей, в перспективе — Музей археологии. Затем переход к городу современному — туристам покажут площадь Металлургов и площадь Строителей. Тур завершается в Музее металлургической промышленности, где представлены интерактивные образовательные технологии.

«Маршрут формировали, несколько раз переделывали. Спорили, искали, смотрели новые варианты, писали опорные тексты. В сентябре маршрут был представлен на координационном совете по туризму Вологодской области. Получив высокую оценку коллег, мы поняли, что движемся в правильном направлении. Это подтвердили и представители ассоциации туроператоров, которые готовили рекомендации для российских и иностранных туристов», — рассказала главный специалист управления по делам культуры Светлана Чернова.

Для экскурсоводов, которые будут работать на маршруте, разработали специальные курсы. Десять человек успешно прошли обучение. Новый маршрут уже начали обкатывать на туристах.

«На днях я проводила экскурсию для туристов из Нижнего Новгорода, и моя экскурсия завершилась аплодисментами. Я эту благодарность воспринимаю как приветствие нашему городу. Желаю вам, чтобы все экскурсии по маршруту «Череповец — ворота «Железного поля» заканчивалась аплодисментами», — обратилась к эксурсоводам член рабочей группы по развитию туризма в Череповце, директор одного из турагентств Валентина Шаркунова.

Официальный сайт города Череповца