Десять тысяч череповчан посетили гулянья в честь Дня города



Милютинская ярмарка развернулась 4 ноября на Советском проспекте в 12 часов.

В торговых рядах — вологодский лён, берестяные и керамические игрушки, сувениры из дерева, картины, валенки, изделия из верблюжьей шерсти. Особое внимание гости проявили к работам устюженских кузнецов. Те, кто посмелее, даже попробовали себя в кузнечном деле.

«Мы привезли кованые изделия: топоры, бытовые предметы, кочерги, каминные наборы, подсвечники, подковы, — рассказывает кузнец Михаил Егоренков. — На изготовление подсвечника с розой, к примеру, уходит дня два. Самое сложное — ковать лица людей, мимику, жесты, передавать эмоции. Чуть ошибся и уже другая эмоция получится».

Замерзшие на небольшом морозце череповчане согревались чаем, шашлыками, выпечкой и медом. Сладостей на ярмарке было много, самые популярные — леденцы, покровские пряники и архангельские козули.

«В Туле тульские пряники пекут, а в Архангельске — силуэтные раскрашенные пряники, которые называются козулями. Историки думают, что название произошло от слова коза. А коза — символ плодородия. Сейчас поверье ушло, а традиции остались. Пряники вкусные, в тесте много пряностей: гвоздика, мускатный орех, имбирь… И хранятся пряники целый год», — поделилась уроженка Архангельской области, а теперь череповчанка Зинаида Зубкова.

На нескольких сценических площадках выступали солисты и творческие коллективы города, а также проходили розыгрыши и конкурсы.

4 ноября череповчане отметили не только День города, но, как и вся страна, День народного единства. С двойным праздником горожан поздравил мэр Юрий Кузин.

«Череповец отмечает 239-й день рождения. Это серьезная дата. Город в этом году сделал серьезный шаг в развитии. Мы отремонтировали 15 улиц, 80% аварийных тротуаров, открыли две мини-поликлиники, построили участок улицы Монтклер».

Милютинская ярмарка завершила работу в пять часов. По предварительным подсчетам, праздник посетили порядка десяти тысяч череповчан.

Официальный сайт города Череповца