Десятиклассница из Череповца написала одно из лучших в России сочинений



В пятерку абсолютных победителей всероссийского конкурса сочинений вошла Анастасия Тицкая, десятиклассница школы № 40. За сочинение «Сквозь века с датским принцем в сердце» приз череповчанке в Москве вручила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

«Я была в таком шоке, когда стояла на церемонии награждения в министерстве образования! Это непередаваемые ощущения, — признается Анастасия Тицкая. — В своем сочинении я писала о Гамлете. О том, как сохраняется память об этом персонаже, образе в литературе ХХ и ХI веков, говорила про творчество Блока, Мандельштама. Мне нравится Шекспир, люблю его сонеты, «Ромео и Джульетту». В школе больше всего люблю математику, но читаю много. Предпочитаю зарубежную литературу. Сейчас увлекаюсь антиутопиями, например, романами Джорджа Оруэлла».

Во всероссийском конкурсе сочинений участвовали ученики 4—11 классов, а также студенты колледжей. Участники представили работы по пяти направлениям: «Юбилейные даты региональных писателей», «Культурное наследие Шекспира», «Русская литература в отечественном кинематографе», «История света» и «Дорога в космос — мечта человечества».

По итогам регионального этапа на конкурс поступило 292 работы из 84 субъектов. Победителями федерального этапа стали 50 человек.

Награждение авторов лучших работ прошло в Москве, в зале заседаний министерства образования. Юным писателям вручили сборник лучших сочинений конкурса, который для большинства из них стал первой официальной публикацией. Абсолютные победители получили путевки в молодежный лагерь «Таврида» и федеральный детский центр «Артек».

Десятиклассница Анастасия Тицкая из Череповца написала одно из лучших в России сочинений

Официальный сайт города Череповца