Долгострои Череповца обретают жизнь



Заброшенное здание бывшей детской поликлиники № 3 на ул. Комарова возвращается в нормальное состояние. За последний месяц на три брошенных объекта недвижимости вернулись строители. Что заставило собственников начать работы: штрафы или экономика?

Вандалов не победить

Более четырех лет назад здание бывшей детской поликлиники № 3 было продано городом. Собственники планировали использовать здание по прямому назначению, но в результате экс-поликлиника стала местом притяжения для подростков, бомжей, вандалов и воров. На минувшей неделе вокруг здания закипела жизнь: снесены аварийные деревья, убран мусор, работал экскаватор. За разъяснениями «Речь» обратилась к одному из владельцев здания Петру Бахчиванжи:

— Сейчас мы планируем вернуть в здание все коммуникации, в первую очередь теплоснабжение — необходимо менять все трубы. Заодно приводим в порядок территорию. Также отремонтируем кровлю и заменим окна. Надеемся, что в зимний период в здании будет продолжен капремонт — все зависит от средств. Но охрана объекта будет однозначно; только замена окон будет стоить более миллиона рублей. Причиной столь длительного перерыва в работах над зданием на ул. Комарова стал финансовый кризис, брать кредиты очень дорого, свободных средств до сих пор не было: завершали работу над другими объектами.

Также Петр Александрович рассказал, что устал от жалоб населения и штрафов за ненадлежащее содержание объекта:

— Мне кажется, что это неправильно — так серьезно наказывать бизнесменов за то, что они купили у города неликвидное имущество. Плюс мне непонятна работа полиции, на этот объект было мною сделано 18 вызовов, возбуждено 4 уголовных дела по фактам кражи оборудования и порчи имущества — результатов нет. Украли металлическую дверь вместе с коробкой весом более 100 кг — и никто ничего не видел? Зато как ворота нараспашку из-за того, что сняли замок, тут же штраф. Украдены были трубы, оборудование для отопления, разбиты стекла…

После капремонта собственники планируют здание сдавать в аренду, но опасаются, что из-за снижения спроса на коммерческую недвижимость оно вновь будет пустовать. Поэтому сейчас рассматривается вариант создания мини-гостиницы и кафе-столовой, которая будет востребована работниками близлежащих организаций.

Долгострои побеждены

В эти дни победу празднуют и жители 104-го микрорайона за Шексной. Спустя более чем 20 лет на долгострой на ул. Ленинградской (за мини-рынком «Березка») вернулись строители. Здесь появится современный жилой комплекс.

— Сколько было от нас жалоб написано, сколько раз просили хотя бы снести опасные конструкции, — вспоминает наша читательница Наталья Евгеньевна. — Все уже позабыли даже, что там должно быть построено — то ли жилой дом, то ли школа. Зато все прекрасно помнят страх за своих детей и внуков и вопли пьяных компаний.

На соседней улице тоже радуются: мини-рынок «У кольца», давно не отвечавший современным требованиям торговли, наконец-то превратится в жилой дом с торговым центром, как и планировалось более 20 лет назад.

Вот и ул. Первомайская попрощалась с давним «нежелательным обитателем» — заброшенным зданием интерната. Здание практически уже исчезло с лица земли, а на его месте появятся 16-этажные жилые дома. Застройщик получил право строительства на этом участке в обмен на предоставление бесплатных квартир для обманутых дольщиков из домов на ул. Раахе.

Полным ходом ведутся переговоры собственников и застройщика, который обязан в 2017 году расселить деревянные дома на ул. Данилова и ул. Горького. Можно надеяться, что еще один «позорный угол» исчезнет с карты города. Вдобавок на продажу выставлены многочисленные забытые базы на ул. Белинского, ул. Ветка Чола, Кирилловском шоссе.

Устойчивая тенденция?

Чем обусловлена тенденция возвращения к жизни брошенной недвижимости? «Речь» поговорила с некоторыми собственниками. Главная причина — переход на начисление земельного налога и налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости: платить значительно больше за неиспользуемое имущество никому не хочется. Плюс контролирующие органы усилили работу с недобросовестными собственниками, в частности идут несколько судебных процессов по расторжению договоров аренды и купли-продажи. Впрочем, на карте города все еще остаются более 50 проблемных объектов. Самые известные из них: фундамент гостиницы на перекрестке ул. Сталеваров и пр. Победы, недостроенный спорткомплекс на ул.Городецкой, долгострой на ул. Батюшкова и забытая многоуровневая парковка в Зашекснинском районе.

Полина Удовиченко, газета "Речь", 8 августа 2016 г.

Важный вопрос при ремонте помещения - из чего делать пол? Компания Polarwood http://olimp-parketa.ru/companies/polarwood/ - известный европейский производитель паркетной доски. Производственные мощности компании расположены в Финляндии и России и оснащены прогрессивным оборудованием, выпускающим максимально качественный продукт. Немаловажно, что широкий ассортимент позволяет подобрать паркет для любого интерьерного решения.