Дворец культуры «Строитель» отметил 60-летний юбилей большим концертом



В субботу 6 декабря Дворец культуры «Строитель» отметил 60-летие. Построенный в 1954 году дворец остается крупнейшим культурным центром города и области.

В день рождения в стенах дворца прошло несколько мероприятий. Сначала чествовали ветеранов, тех, кто работал здесь долгие годы. Николай Николаенко отдал дворцу больше десяти лет. Начинал электриком, делал иллюминацию, вспоминает Николай Акимович:

«Я пришел работать сюда электриком, а затем работал музыкантом сопровождения в цирке, а уже после этого меня пригласили в «Северные зори» музыкантом. Хотя электриком я продолжал работать параллельно — никакие ремонты без меня не обходились».

После чествования ветеранов состоялся большой концерт, на котором выступили лучшие коллективы дворца. Собравшихся поздравил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов:

«Дворец переживал всякие времена, но он всегда держал марку. Сегодня около двух тысяч мальчиков и девочек занимаются в коллективах дворца, мы видим, что он живет и развивается. Здесь прекрасный звук, здесь приятно работать не только череповецким артистам, но и приезжающим из других городов России. Дворец стал домом и для ветеранов стройки — здесь создан прекрасный музей».

Если точнее, то сейчас в 119 клубах дворца занимается 1876 человек. Диапазон деятельности клубов весьма обширен — от хореографии и вокала до театра и цирка, есть инструментальное отделение, клубы по интересам и клубы подготовки к школе. Через них прошло немало горожан, отметил первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев:

«Десятки тысяч наших горожан прикоснулись к миру прекрасного, к культуре и искусству»».

Коллектив дворца получил специальный диплом от Законодательного Собрания области, а лучших работников отметили благодарностями мэра Череповца и городской Думы.

Впереди большие планы, рассказывает директор ДК «Строитель» Иван Лобанов:

«С 1 февраля у нас появится новый, хороший сайт. Сайт есть и сейчас, но он нас не устраивает. Тем более, что у Дворца есть свой логотип, свои цвета. Новый сайт находится в разработке, там будут афиши всех концертов, мероприятий, представлены все наши клубные формирования с телефонами руководителей — вся информация. Так что жители города и все желающие смогут узнать на нем о ДК абсолютно все. Мы не будем останавливаться на месте, планируем модернизировать базу, соответствовать спросу горожан».

70 летие дворца культуры строителей отметили в Череповце

Официальный сайт города Череповца