Энергетики пригрозили отключить от света две тысячи череповецких дач



Более двух тысяч дачных домов, которые находятся в городской черте и объединены в садоводческое товарищество № 1 «Металлург», рискуют остаться без света 30 ноября. Оповещения об этом расклеены на информационных стендах кооператива.

Причина крайних мер, на которые готова пойти «Вологодская сбытовая компания», — систематические неплатежи. Долг товарищества перед энергетиками превысил 2,5 миллиона рублей.

Супруги Яна Молодцова и Роман Каменев участок в садоводческом товариществе купили этим летом. Жить здесь молодые люди намерены постоянно, в будущем хотят построить благоустроенный коттедж, а пока планируют перезимовать в щитовом доме.

«Дом мы утеплили. Мешают перебои с электричеством. В розетке должно быть 220 вольт, а у нас — 70—80. Установили стабилизатор, с ним до 120 доходит, но и этого мало. Свет мигает, бытовые приборы выходят из строя. Теперь еще и объявление повесили, что 30 ноября электроэнергию вовсе отключат», — сетует Роман Каменев.

«Я плачу за электроэнергию исправно. Почему я должна страдать, если кто-то не платит? Живу на даче круглый год, и дочь моя с семьей здесь бы жила, но условия не позволяют. Телевизор и микроволновка от перепадов электричества сгорели. Постоянных жителей много: пенсионеры, молодые семьи. Как дальше быть?» — возмущается соседка молодой пары, пенсионерка Любовь Лебедева.

В ОАО «Вологодская сбытовая компания» факт предстоящего отключения электричества подтвердили. 30 ноября без питания останется второй из четырех трансформаторов, подающих электроэнергию к дачам.

Причина — растущие долги: в 2012 году — 18 тысяч рублей, в 2013-м — 180, в 2014-м — 460, в 2015-м — почти 1,5 миллиона рублей. На конец 2016 года долг достиг 2,5 миллиона.

«С руководством этого товарищества мы неоднократно встречались. Результата нет. Предложений по погашению задолженностей мы не получали. Поэтому такие кардинальные меры. Частично ограничение уже введено. Одну подстанцию отключили, другую отключать тоже будем. Что касается перепадов электричества, мы на своих сетях замеры сделали, отклонений не зафиксировано. Воздушные линии кооператива построены очень давно, ими никто не занимается, с нагрузкой они не справляются. Если собственники соберут деньги, проведут работу, перепадов не будет», — пояснил заместитель директора филиала ОАО «Вологодская сбытовая компания» Александр Шанин.

Председатель садоводческого товарищества № 1 «Металлург» Зоя Бончева рассказала, что проблема в должниках:

«30 числа мы будем плакать. Что нам еще остается? Люди живут здесь постоянно, мы знаем только о 60 зарегистрированных семьях, но их больше. Платить вовремя хотят не все, сети содержать денег не хватает. Наш кооператив находится в городской черте, но мы все должны делать за свой счет».

В качестве решения проблемы дачникам предложено перейти на прямые поставки электроэнергии и формально «отделиться» от кооператива.

«На это имеет право каждый житель. Некоторые уже договоры заключили и подключились к электроэнергии. Заключение договора — услуга бесплатная. Работы могут стоить 550 рублей. Это так называемое льготное подключение, когда объект находится на территории города или района и на расстоянии 300 метров от сети», — пояснил Александр Шанин.

Официальный сайт города Череповца