Фильм Сергея Задорина «Заклятие Велеса» набирает популярность (ВИДЕО)



Фильм череповецкого режиссера Сергея Задорина «Заклятие Велеса», снятый в Череповце в 2014 г.Россия обсуждает картину череповецкого режиссера Сергея Задорина (на фото) «Заклятие Велеса», хотя пока ее видели лишь друзья постановщика. Большой репортаж о фильме вышел в четверг в новостной программе телеканала НТВ «Анатомия дня» (в рубрике «Псаки на ночь»). За несколько дней до этого в известном московском журнале «Русский репортер» вышла статья на эту же тему.

Съемки картины «Заклятие Велеса», которую называют первым череповецким кинофильмом, прошли в прошлом году, монтаж завершился нынешней весной. Фильм снят на средства режиссера и его супруги силами его череповецких друзей, Сергей Задорин выступил также в роли сценариста и оператора. Картина не шла в кинотеатрах, поскольку пока не получила прокатного удостоверения. Режиссер подал заявки на участие в нескольких кинофестивалях, в том числе международных. Недавно отборочная комиссия Каннского фестиваля прислала череповчанину официальный отказ от участия в кинофоруме. Сергей Задорин объяснил это политическими причинами. «Я понимаю, почему они отказали, — сказал режиссер журналистам НТВ.

— Сейчас на Западе любят Россию униженную, оскорбленную и охаянную, а мы показываем в фильме, что люди у нас совершенно другие».

Сергей Виноградов,
Газета "Речь", 13 апреля 2015 г.

Трейлер фильма "Заклятие Велеса"

Как снимался фильм "Заклятие Велеса" в Череповце