Фракция "Единой России" в ЗСО предложила отклонить проект областного бюджета



Отклонить проект областного бюджета в первом чтении для уточнения его основных параметров предложил руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Георгий Шевцов.

Фракция «Единая Россия» в областном парламенте рекомендовала депутатам отклонить проект бюджета в первом чтении и создать согласительную комиссию для уточнения его основных параметров. Об этом сразу после заседания фракции заявил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции Георгий Шевцов.

Спикер областного парламента подчеркнул, что губернатором и правительством области проделана большая работа по сбалансированности бюджета: «Несмотря на отсутствие средств, исполнительной власти удалось на 250 миллионов рублей увеличить поддержку сельского хозяйства в следующем году. Если считать из всех источников, мы почти на миллиард рублей увеличим Дорожный фонд 2013 года. В скором времени начнет работать Общественный совет по распределению средств фонда. Кроме того, мы оставляем в бюджете ту же пропорцию социальной поддержки вологжан на уровне 70 процентов».

Несмотря на эти положительные моменты, депутаты фракции согласились с предложением председателя комитета по бюджету и налогам Алексея Канаева не принимать документ в существующем виде.

«Мы не можем поддержать бюджет, потому что в документ на сегодняшний день не заложены средства на повышение зарплаты бюджетникам — учителям, работникам дошкольных учреждений, согласно Указу Президента. Мы считаем, что поэтапно надо повышать заработную плату работникам культуры и социальным, медицинским работникам. На все это необходимо в общей сложности три миллиарда 800 миллионов рублей»,— подчеркнул Алексей Канаев.

Георгий Шевцов отметил также, что депутаты фракции «Единая Россия» поддерживают усилия правительства Вологодской области по привлечению помощи из федерального бюджета: «У нас в этом году только проценты по кредитам составят два миллиарда рублей, и если так пойдет и дальше, то мы будем работать исключительно на проценты коммерческим банкам. Нас должен поддержать федеральный бюджет, предоставив рассрочку и оказать помощь, потому что мы один из немногих регионов, который оказался в такой сложной финансовой ситуации».

Для уточнения параметров бюджета будет создана согласительная комиссия, в которую войдут как депутаты, так и представители правительства области: «Надеемся, что к следующей сессии 12 декабря нам удастся договориться, и найти компромиссный вариант», — сказал Георгий Шевцов.

Официальный сайт города Череповца