Главврача второй горбольницы, избежавшего ответственности за взятки, отправили в отпуск



Как сообщили cherinfo.ru в департаменте здравоохранения Вологодской области, с 16 января до конца месяца главный врач второй горбольницы Сергей Жуков будет находиться в отпуске.

В департаменте отказались комментировать информацию о возможном увольнении Жукова в связи с уголовным разбирательством в его отношении.

Как установили следователи СК РФ, главврач попался за рулем пьяным и через знакомых докторов-наркологов за взятку получил фиктивный акт медосвидетельствования. Сергей Жуков, давший показания против двух врачей и двух инспекторов ДПС, избежал и административной, и уголовной ответственности.

Напомним, что ночью 30 мая 2016 года сотрудники ДПС на Октябрьском проспекте остановили машину, которой управлял Сергей Жуков. Врач был нетрезв. Чтобы избежать ответственности, Жуков с помощью знакомых организовал фиктивное медицинское освидетельствование: вместо него необходимые процедуры прошли посторонние люди.

Сотрудники ДПС приняли медицинские документы, содержащие ложные сведения, и не стали оформлять протокол на Жукова. Врач так и не был привлечен к ответственности, он не получил штраф за управление машиной в пьяном виде и не был лишен водительского удостоверения.

Посреднику Сергей Жуков передал взятку в 60 тысяч рублей, из которых сотрудники ДПС на двоих получили 20 тысяч рублей, дежурный врач-нарколог — 15 тысяч рублей. Остальные деньги достались посреднику — врачу-психиатру-наркологу.

Уголовное дело против Сергея Жукова прекращено 9 января Череповецким городским судом в связи с «деятельным раскаянием» обвиняемого.

Официальный сайт города Череповца