Город станет центром славянской музыки



В апреле в Училище искусств пройдет большой музыкальный фестиваль.

Фестиваль славянской музыки впервые состоится в Череповце с 25 по 27 апреля, на пяти городских площадках в пяти номинациях будут соревноваться более трехсот музыкантов со всего Cеверо-Запада России в возрасте от 5 до 21 года. Фестиваль будет ежегодным.

Для Череповца фестиваль первый, а для главных организаторов, «Славянского фонда России», уже десятый. Ввиду юбилея в этом году фестиваль решено было проводить сразу в нескольких городах и даже странах — в частности в Москве, Астрахани, белорусском Витебске, столице Казахстана Астане... Попал в этот список и Череповец. Не исключено, что приглашение наш город получил не в последнюю очередь потому, что здесь многие годы проходил сходный международный конкурс «Кубок Севера», который не проводится с 2006 года.

— Фестиваль славянской музыки проводится впервые не только в Череповце, но также на Северо-Западе, —

рассказала «Речи» куратор проекта, заместитель директора Училища искусств Светлана Боброва. — Мы уже выслали приглашения во все регионы Северо-Запада и ждем заявок. Планируется, что в фестивале примут участие порядка 300 — 400 человек. Мы планируем сделать фестиваль ежегодным, вполне возможно, он поменяет название. Губернатор и мэр нас уже поддержали.

Конкурс пройдет в следующих направлениях: «Инструментальное исполнительство» (в номинациях «Фортепиано», «Народные инструменты» и «Духовые и ударные инструменты»), «Хоровое исполнительство» и «Хореографическое искусство». Фестиваль пройдет на деньги участников (взносы составят от 800 до 2 000 руб-лей) и средства спонсоров, организаторы уже заручились поддержкой крупных промышленных предприятий города.

— Не хотелось бы, чтобы этот фестиваль воспринимался как замена «Кубку Севера», — говорит Светлана Боброва. — «Кубок Севера» — визитная карточка Вологодской области, у нас до сих пор раздаются звонки с вопросом: «Когда воскресите «Кубок...»? Этот конкурс нужно обязательно возобновить.

Оценивать участников будет международное жюри — в Череповец приедут прославленные музыканты из Белоруссии и Сербии. Местную школу исполнительского искусства в жюри будет представлять известный саксофонист из Вологды Сергей Колесов. Выбранные членами жюри лауреаты выступят на большом государственном концерте к Дню славянской письменности, который пройдет в Рахманиновском зале Московской консерватории.

Сергей Виноградов
Газета «Речь», 10 февраля 2014 г.