Горячая вода вернулась в график



Сегодня начинаются гидравлические испытания в Заречье.

Утвержденный график отключений горячей воды в Череповце был под угрозой срыва. 153 дома в Индустриальном районе дольше срока оставались без этого коммунального блага. Основная часть из них — из-за долгов управляющих компаний за отопление.

На пресс-конференции в прошлую среду мэр Череповца Юрий Кузин констатировал нарушение графика проведения гидроиспытаний в Индустриальном районе. Вчера утром была названа цифра 153 — столько домов в центре города оставались не подключенными к теплоисточникам, хотя горячая вода должна была появиться в них еще 10 июня.

Назывались две причины неподключения: техническая неготовность домов и высокая задолженность собственников, управляющих компаний за теплоэнергию. В редакцию «Речи» звонили собственники квартир в этих домах, которые исправно оплачивают «коммуналку» и не понимают, почему должны мерзнуть из-за нерадивых соседей или УК.

Вчера Юрий Кузин провел переговоры с гендиректором «Вологдагазпромэнерго» Владимиром Рясиным.

— За выходные предприятие «Вологдагазпромэнерго» завершило ремонты в центральной части города, и причин для корректировки графика гидравлических испытаний нет, — комментирует помощник мэра по работе со СМИ Сергей Климушкин. — Так что сегодня начинаются испытания теплосетей и отключение по графику горячей воды в Заречье. Cегодня-завтра горячая вода должна появиться во всех домах Индустриального района, кроме тех, где необходимы ремонты внутридомового инженерного оборудования.

— Расслабляться рано, — заявляет «Речи» Владимир Рясин. — 20 июня «Газпром межрегионгаз Вологда» может ограничить поставку газа нашему предприятию (наш долг только по Череповцу 660 млн руб.), и тогда ограничение подачи теплоэнергии коснется уже всего города. Если управляющие компании не будут гасить долги, мы вынуждены будем и дальше принимать решительные меры, потому что у нас не будет средств на подключение ресурса.

Некоторые жильцы уже подали заявления в прокуратуру Череповца по поводу неподключения в их домах горячего водоснабжения.

— Обращения от собственников поступили на прошлой неделе, — говорит помощник прокурора Алексей Краев. — Пока мы проводим проверку, имеются ли в этих случаях нарушения законодательства. Если такие нарушения будут обнаружены, то вынесем представление «Вологдагазпромэнерго».

По словам Краева, такой случай в практике череповецкой прокуратуры первый, специалисты обещают разобраться поскорее.

Юлия Бочкарева
Газета «Речь», 17 июня 2014 г.