Гособвинение потребовало для Анны Смелковой семь лет тюрьмы



Сегодня в городском суде состоялись предшествующие приговору судебные прения по делу экс-руководителя подразделения по исполнению административного законодательства управления МВД города Анны Смелковой.

Бывшей сотруднице полиции предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, Смелкова занималась «крышеванием» игорных клубов.

Защита Анны Смелковой заявила несколько ходатайств, в том числе об изъятии из материалов уголовного дела доказательств, которые, как считают адвокаты, были получены с нарушением закона. В частности, речь идет о 60 тетрадных листках с записями о полученных деньгах, чеках и квитанциях. Ранее следствие заявляло о том, что указанные суммы были потрачены на ремонт деревенского дома, где проживали родители Смелковой.

«Доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми, следовательно, они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения», — пояснила адвокат Светлана Крехова.

Федеральный судья Алексей Горев нарушений уголовно-процессуального кодекса не усмотрел и в ходатайстве отказал.

В последнем слове Анна Смелкова не изменила своей позиции и вновь заявила о невиновности.

Гособвинитель Ольга Куликова попросила назначить подсудимой следующее наказание:

«Путем частичного сложения прошу суд назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в двукратном размере взятки — семь миллионов 265 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, госвласти, органах местного самоуправления сроком на 15 лет».

Приговор по делу Анны Смелковой будет оглашен 28 сентября.

Официальный сайт города Череповца