Игорь Михельсон: «В связи со множеством обращений будет проводиться актуализация программы капремонтов»



Руководитель регионального оператора Фонда капремонтов жилых домов Игорь Михельсон сегодня в Череповце встретился с представителями муниципалитета, управляющих компаний и общественных организаций города, представляющих интересы собственников.

В первую очередь Михельсон сообщил об изменении сроков формирования Фонда капитальных ремонтов Вологодской области:

«В результате бурных дискуссий и длительных переговоров принято решение установить максимальные сроки, возможные по Жилищному кодексу РФ. Собственникам дано право в течение шести месяцев определиться со способом накопления средств на капремонты — до 1 августа 2014 года. Сбор взносов планируется начать с 1 октября. Таким образом, средства на капремонты в 2015 году будут аккумулироваться в течение трех месяцев».

По словам руководителя фонда капремонтов области, если ранее предполагалось собрать в целом по области порядка 900 миллионов рублей, то теперь речь может идти только о 300 миллионах.

«В связи с изменениями в Жилищном кодексе, а также многочисленными обращениями по программе капитальных ремонтов, сейчас будет проводиться её актуализация, — сообщил вторую важную новость Игорь Михельсон. — Будут учитываться технические ошибки, выявленные собственниками, управляющими компаниями и органами местного самоуправления. Количество запланированных на 2015 год работ будет приводиться в соответствие с расчетными объемами накопленных средств по территориям».

Органам местного самоуправления дан месяц на доработку и уточнение своих программ капремонтов. Таким образом, руководитель регионального оператора снял целый ряд вопросов череповчан, подчеркнув, что время отшлифовать документ еще есть.

«До 1 апреля уже актуализированную программу следует представить в департамент ЖКХ и капитального строительства области», — сказал Игорь Михельсон.

12 февраля начал работать официальный сайт регионального оператора, на котором, по словам Михельсона, можно найти необходимые ответы и свежие документы о программе капремонтов.

Тем не менее, начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов предложил Игорю Михельсону рассмотреть возможность назначения в Череповце конкретных людей, представляющих Фонд капремонтов на месте:

«Скажем, это можем быть я и мой заместитель Дмитрий Буслаев. В качестве внештатных сотрудников регионального оператора, — сказал Сергей Васюнов. — Но чтобы мы непосредственно и своевременно получали информацию из первых рук. По телефону, факсом, электронной почтой — но сразу и достоверно. Чтобы мы могли оперативно эту информацию доводить до горожан».

Игорь Михельсон принял идею без возражений.

Официальный сайт города Череповца