Изобретение череповецких студентов вышло в финал конкурса компании «Майкрософт»



Вчера в Череповце команда, состоящая из студентов и аспирантов ЧГУ, встретилась с ректором университета, представителями правительства Вологодской области, а также международной компании, проводящей конкурс, для того, чтобы рассказать о своем изобретении и планах на ближайшее будущее.

В настоящее время молодые люди уже собрали два устройства, которые они готовят для презентации, рассказывает капитан команды Александр Ляпокин:

«Это система на основе кинекта и обратной связи для реабилитации детей с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Ее особенность заключается в том, что она помогает детям в тренировке координации движений. Это устройство ребенок держит в руках и играет перед экраном компьютера или телевизора, контроллер при этом отслеживает положение его рук в пространстве».

При этом в процессе тренировки у ребенка не возникает чувства, что он трудится — он играет, поэтому реабилитация проходит намного легче и быстрее. Также сейчас разрабатывается прототип для развития мелкой моторики детей. В процессе тренировки-игры компьютер замеряет нагрузки и время, которое проводит ребенок за устройством, что позволяет отслеживать прогресс развития.

Устройство уже получило ряд положительных отзывов у череповецких врачей, рассказывает Федор Попов:

Стоимость полного комплекта оборудования, включающего кинект, проектор, ноутбук, виброустройства в настоящее время составляет порядка 60 тысяч рублей, однако отдельно контроллер и устройства, если наладить их производство в промышленном масштабе, будут стоить не дороже 5 тысяч. Так что их смогут приобрести все желающие. «Наша разработка может использоваться не только для реабилитации детей, но и, при небольших изменениях конструкции, для реабилитации взрослых с различными заболеваниями. Независимо от победы или поражения в конкурсе мы постараемся разработать промышленную версию, сделать 10—15 образцов и разослать их по России, провести тестирование в течение года. Уже по результатам тестирования внести изменения в систему и приступить к продажам».

Отсюда вытекает и огромная ценность этого изобретения как с точки зрения науки, так и применения его на практике, говорит председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Андрей Никуличев:

«Хотелось бы высказать слова глубокого уважения вашему желанию двигаться в сторону информационных технологий и применения их с научной позиции. Ваша разработка в этом плане представляет большой интерес и как социальный проект, и как коммерческий».

Однако для того, чтобы проект стал успешным, необходимо сделать несколько важных шагов. К примеру, в первую очередь нужно найти форму защиты интеллектуальной собственности, говорит ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев:

«Я предложил бы ребятам создать малое инновационное предприятие, к примеру, даже на базе ЧГУ, которое уже может подыскивать инвестора для развития. Думаю этот путь был бы правильным с точки зрения коммерциализации идеи».

Правда, сейчас у ребят в голове немного другие вопросы. Финал конкурса Imagine Cup пройдет в Санкт-Петербурге 9—10 июля, именно тогда молодые люди представят свое изобретение на суд жюри и общественности. А уже 11 июля мы узнаем, станут ли наши земляки обладателями награды от одной из крупнейших компаний мира.

Официальный сайт города Череповца