Коллектив молодых ученых из Череповца получил госпремию области по науке и технике



Лучших ученых области чествовали сегодня в Вологде на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки.

Награды представителям вузов и научных учреждений области от имени губернатора вручил заместитель главы региона Алексей Кожевников, сообщает правительство области.

Государственная молодежная премия Вологодской области по науке и технике в размере 170 тысяч рублей и звание лауреатов присвоено авторскому коллективу из шести сотрудников Череповецкого госуниверситета за работу «Прогнозирование и управление свойствами современных метаматериалов в металлургической промышленности с помощью методов наноструктурного анализа и моделирования».

«Метаматериалы — это материалы, свойства которых определяются не химическим составом, а их структурой. Этому посвящена работа. Если говорить о применении к металлургической промышленности, то речь идет о том, какими пленками покрывать металл, при какой температуре, чтобы это оптимально «прижарилось», какой толщины должна быть пленка. Работа связана с «Северсталью», цехом полимерных покрытий, который занимается покрытием металла полимерной пленкой, и экономический эффект от этой работы уже зафиксирован. В работе собраны данные за три года. Сейчас мы работаем над компьютерным моделированием метаматериалов», — рассказал cherinfo.ru один из авторов исследования, доцент кафедры физики ЧГУ Роман Герасимов.

Госпремия в размере 540 тысяч рублей также присуждена авторскому коллективу Вологодского госуниверситета за монографию «Аграрный строй России 1930−1980-х годов».

«Мы делаем ставку на молодежь, формируя активного, целеустремленного, креативного «инновационного предпринимателя». Также мы понимаем, что «зерно хорошо прорастает только в плодородной почве», поэтому без знаний, опыта, таланта уважаемых ученых нам не достичь поставленной цели», — отметил Алексей Кожевников.

Официальный сайт города Череповца