Комитет госзаказа Вологодской области выявил картельный сговор поставщиков продуктов



Об этом сегодня на оперативном совещании в Вологде рассказал председатель комитета государственного заказа области Александр Торопов. По его словам, схема картельного сговора по участию в системе закупок складывалась на протяжении нескольких лет, начиная с 2008 года.

«Участники сговора, не утрачивая производственной и юридической независимости, создают видимость самостоятельного поведения на рынке госзакупок, что негативно сказывается на экономике региона. Искусственно созданные барьеры для входа на рынок госзакупок приводят к получению односторонних преимуществ участниками сговора, устранению конкурентов и недопущению на рынок новых игроков — местных товаропроизводителей», — отметил Александр Торопов.

Комитет направил информацию в адрес руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области.

По данным пресс-службы правительства, вологодское УФАС вынесло решение о нарушении закона со стороны ООО «Череповец-Опт», ИП Никифорова и ООО «Вологодский мясодел».

Нарушение выразилось в заключении антиконкурентного соглашения с целью получения максимально выгодных контрактов при участии в тендерах.

«Надеемся, это дело будет рассмотрено в суде, — добавил Александр Торопов. — Отмечу, что в этой работе нам помогло внедрение специализированного склада. С его помощью мы смогли проследить определенные связи и в качестве доказательства представить их в УФАС».

Официальный сайт города Череповца