Магазины бытовой химии в Череповце получили рекомендации о снятии с продажи товаров ряда иностранных брендов



Информационные письма поступили в несколько магазинов бытовой химии от надзорных органов.

Как пояснила директор одной из торговых точек, не пожелавшая представиться, к рекомендациям торговцы намерены прислушаться:

«Мы получили письмо с рекомендацией снять с продажи определенные моющие средства. Мы будем изымать соответствующий товар, но у нас он встречается в небольших количествах. Весь изъятый товар будем отправлять обратно поставщику».

По мнению частного предпринимателя Василия Полякова (бывшие магазины «Черный кот»), возможно, следующим шагом будет полный запрет на продажу иностранных моющих средств:

«Дадут дорогу, может быть, Казани. Хотя, если перекрыть кислород «Хенкелю», «Проктеру», «Колгейту», «Палмоливу» и прочим, то думаю, что первое время будет плохо, а что дальше произойдет, даже представить не могу. Заводов-то российских немного. Может, это и сыграет положительную роль в развитии своей продукции, хотя мы все привыкли к тем маркам. Кстати, казанцы утверждают, что мылом и порошками они могут наполнить весь рынок. Посмотрим».

25 августа на сайте Роспотребнадзора было опубликовано сообщение о том, что стиральные порошки и моющие средства марок Henkel, Procter & Gamble, Colgate-Palmolive и других небезопасны для потребителей. Средства, не прошедшие экспертизу, Роспотребнадзор предписал изъять из оборота. Соответствующие письма получили крупные торговые сети и региональные отделения Роспотребнадзора.

«В письме говорится, чтобы мы обратили внимание на эту продукцию. При проведении плановых проверок мы смотрим эту продукцию, проводим исследования, но у нас неудовлетворительных проб нет. Никаких рейдов специальных мы не проводим по этому поводу. Мы обращаем внимание на все моющие средства, иностранные и российские. Смотрим документы. Если их нет, то по алгоритму продукция снимается с реализации или приостанавливается продажа до представления сопроводительных документов. Если документы есть, то мы осуществляем выборочный контроль», — рассказала cherinfo.ru и. о. начальника Роспотребнадзора по Вологодской области Татьяна Фигурина.

Кроме того, с 15 июня в России действует запрет на поставки моющих средств «Лотос» и «Ушастый нянь» с украинского предприятия «Винницабытхим», принадлежащего «Невской косметике».

По оценкам компании Euromonitor International, объем рынка чистящих средств в России в 2014 году в рознице составил 103,7 миллиарда рублей.

Официальный сайт города Череповца