Медработники и персонал детских садов получат доплаты к зарплате



Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Череповецкой городской Думы депутаты уже во второй раз рассматривали корректировки в бюджет и программу социально-экономического развития. Основными причинами секвестирования доходных и расходных статей послужили изменения федерального и регионального законодательства по распределению налогов между бюджетами разных уровней — отдавать теперь городу приходится больше, чем раньше.

«В соответствии федеральным законодательством и уточнением безвозмездных поступлений прогнозируется снижение объёмов городского бюджета на 970 миллионов 972 тысячи рублей. В том числе, налоговые доходы снижаются на 682 миллионов, неналоговые увеличиваются на 33 миллиона 429 тысяч рублей. Безвозмездные поступления снижаются на 321 миллион 467 тысяч рублей», — рассказал заместитель мэра, начальник финансового управления Сергей Косарев.

Что касается программы социально-экономического развития города, то здесь больше других сокращена статья расходов на капитальное строительство и ремонты. Меньше денег будет выделено и на финансирование некоторых ведомственных целевых программ.

«Объём расходов программы социально-экономического развития уменьшится на сумму 546, 4 миллиона рублей, — говорит начальник управления стратегического планирования мэрии Дмитрий Леньков. — Хотел бы отметить, что корректировка происходит по результатам протоколов двух заседаний экспертного совета, которые состоялись в марте и мае. Участие в заседаниях приняли участие депутаты Гордумы. И по капитальному строительству и капитальным ремонтам был рассмотрен каждый объект и принято принципиальное решение о необходимости финансирования».

Ещё одно принципиальное решение властей и депутатов — меры соцподдержки работникам учреждений здравоохранения и детских садов. С 1 июня по 30 сентября младший обслуживающий персонал будет получать доплаты к зарплате, также им предоставят квартиры в найм. Такие шаги, по мнению парламентариев и чиновников, помогут хоть как-то решить проблему кадрового голода в медицине и сфере образования.

«Социальные выплаты на оздоровление в размере 800 рублей в месяц, не 560 как было раньше, получит младший обслуживающий персонал, а всем остальным работникам дошкольных учреждений с 1 июня увеличат оклады на 10%, — пояснил начальник управления образования Николай Печников. — Кроме того, иногородним воспитателям, причём не только молодым, тем, которые только поступают на работу, будут возвращаться до 8 тысяч рублей в месяц за найм жилья. Такие меры принимаются, чтобы закрыть свободные вакансии».

А младший обслуживающий персонал учреждений здравоохранения плюсом к зарплате, если депутаты утвердят корректировки на заседании Думы, будут получать ежемесячно по 1 тысяче рублей. О медицине, кстати, сегодня говорили не только в связи с уровнем доходов врачей и медсестёр, — парламентариев интересовал вопрос и улучшения условий работы.

«И в 2010-м и в 2011 году уже были обращения по поводу капитального ремонта поликлиники в Северном микрорайоне, ведь здание было построено ещё в 1967 году Сейчас эта поликлиника обслуживает не только жителей Северного микрорайона, но и работников «Азота» и Череповецкой фанеро-мебельного комбината. Хотелось бы знать перспективы по проведению реконструкции в этом учреждении», — спросил депутат Гордумы Сергей Денисов.

Сергей Косарев, отвечая на вопрос, отметил, что расходы на сферу здравоохранения — теперь полномочия региона. Изначально средства на ремонты больниц и поликлиник в областной казне закладывались. Сколько конкретно получит Череповец — станет понятно уже завтра, на сессии Законодательного Собрания области. Поэтому, подвёл итог сегодняшнему обсуждению Сергей Косарев, ещё до заседания Череповецкой Гордумы могут быть внесены корректировки по некоторым статьям городского бюджета.

Официальный сайт города Череповца