Меньше трети череповчан оплатили взносы на капремонт



Об этом сегодня на заседании постоянных комиссий Гордумы сообщил начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов.

По его словам, за два месяца, с 1 октября (момент начала действия нового закона) региональный оператор выставил жителям города квитанций на общую сумму около 65 миллионов рублей.

Собственники оплатили нее более 21 миллиона, то есть взносы внесли 32% от всех, кто это должен сделать.

«Мы очень плотно сейчас работаем информационно, освещаем вопрос в СМИ, через службу жилищного просвещения, чтобы у собственников быстрее наступило понимание того, зачем эта система нужна, понимание ее особенностей», — подчеркнул Сергей Васюнов.

Народные избранники задали начальнику сферы ЖКХ наиболее сложные вопросы, на которые пока не получили ответов.

Среди них: будут ли предоставляться платежные «каникулы» тем, кто решит сделать капремонт раньше намеченного в графике срока, и тем, кто его уже сделал за свой счет до 1 октября? Будет ли начисляться единовременная денежная компенсация тем жильцам, кто принципиально не будет платить именно за капремонты? Зачем платить за капремонты пенсионерам в очень солидном возрасте?

Сергей Васюнов пообещал все вопросы переадресовать региональному фонду капремонтов и сообщить об ответах.

Председатель Гордумы Андрей Подволоцкий обратил внимание на то, что цель новой системы — поддержать в должном состоянии дома, а ситуация, когда квартира даже после смерти престарелого собственника останется пустовать, вряд ли возникнет.

«Взносы предназначены для того, чтобы дома не ветшали и не старели. Это взносы в будущее», — сказал Андрей Подволоцкий.

В Череповце насчитывается около 1,7 тысячи многоквартирных домов, из которых 1220 копят деньги на капремонты в «общем котле» регионального оператора, 246 выбрали спецсчет этого же оператора, еще 230 выбрали спецсчет ТСЖ или ЖСК.

Официальный сайт города Череповца