Многодетные мамы будут получать зарплату от государства?



Законопроект, в соответствии с которым матерям, ухаживающим за детьми, будет выплачиваться зарплата, разрабатывается в Совете Федерации. Речь идет о многодетных семьях. В скором времени домохозяйки с 3 детьми смогут получать заработную плату.

Планируется, что сумма выплаты будут приравнены к зарплате воспитателя детского сада или учителя начальных классов. Правда, пока это перспектива будущего. В России около 52 миллионов семей, лишь треть из них имеют детей. А 3 ребенка есть только в 7 % семей. 60 % женщин готовы пойти работать, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, но есть сложности с детсадами, плюс работодатели часто не проявляют интереса к матерям.

В этой связи Минздравсоцразвития предполагается, что со следующего года работодателям, которые согласятся взять на работу многодетных родителей и родителей детей-инвалидов, компенсируют 50 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для них. То есть работодатель сможет купить матери за счет службы занятости компьютер или швейную машинку, установить оборудование в квартире, чтобы женщина могла трудиться и одновременно присматривать за детьми. Подобная схема начала работать в этом году, но распространяется она пока только на трудоустройство инвалидов.

Медиа-Центр