Молодые череповчане профессии электрика предпочитают образование экономиста или юриста



Такие выводы можно сделать по итогам приемной кампании в учреждения профобразования.

Этим летом абитуриенты подали в колледжи и техникумы порядка пяти тысяч заявлений. Череповецким учреждениям профессионального образования выделено 1700 бюджетных мест для первокурсников.

Специалисты отмечают, что многие из желающих поступить, опасаясь конкурса, заявились сразу на несколько специальностей. Сейчас вакантными остается порядка 6% бюджетных мест.

По результатам основного потока наибольшим спросом у выпускников школ пользуются такие профессии и специальности как «Право и организация социального обеспечения», «Банковское дело», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет», «Парикмахер», «Машинист локомотива».

«Полностью скомплектованы Череповецкий металлургический колледж, лесомеханический техникум и химико-технологический колледж. Невостребованной у выпускников осталась профессия судового электирика, которую предлагает Череповецкий многопрофильный колледж. Есть свободные бюджетные места в строительном колледже, технологическом колледже, многопрофильном колледже», — рассказала сherihfo.ru начальник управления реализации госполитики в сфере профобразования департамента образования области Ольга Бандяк.

Ольга Бандяк добавила, что прием в профессиональные образовательные организации является общедоступным, конкурсов при поступлении в колледжи и техникумы не проводится. В случае превышения количества заявлений на бюджетные места, будут учитываться данные аттестата.

Прием заявлений на очную форму обучения на свободные бюджетные места продолжается до 25 ноября.

В Вологодской области работают 36 техникумов и колледжей, 10 из которых расположены в Череповце (восемь государственных и два негосударственные). В них можно пройти обучение по 39 специальностям и 26 профессиям среднего профессионального образования.

Официальный сайт города Череповца