Молодых художников, певцов и музыкантов отметили в мэрии Череповца (ВИДЕО)



В пятницу в городской администрации наградили юных череповчан — победителей всевозможных конкурсов в сфере культуры.

Ученица шестого класса музыкальной школы № 1 Инна Бондаренко — талантливая пианистка, хотя сама скромно говорит, что видела людей и более одаренных. Тем не менее, сегодня она получила награду первой. В прошлом году Инна участвовала сразу в нескольких конкурсах.

«Сначала немного страшно, а потом выходишь на сцену и играешь, — рассказала Инна Бондаренко. — Сложнее готовиться, ведь есть еще и школа. Приходишь с уроков, занимаешься, потом идешь в музыкальную школу, приходишь, учишь уроки».

В Череповце немало талантливых детей, а у культурной составляющей города есть большое будущее, уверен помощник мэра Леонид Рябинин:

«Здорово, что вам удалось побывать в разных странах. Ведь когда вы туда едете, вы не только демонстрируете искусство, вы становитесь представителями народной дипломатии. Вы знаете, что иногда представление о России и россиянах бывает не слишком хорошим и даже фантастичным, но когда они видят вас, они понимают, что мы точно такие же, что нам есть чем гордиться».

Прошлый год стал самым богатым на открытия, подтверждает начальник управления по делам культуры мэрии Леонид Лавров:

«Если в 2013 году мы приветствовали и награждали 29 лауреатов, то в 2014 году у нас 48 лауреатов только первой премии, которых мы сегодня и наградили. Я считаю, что это уникальный момент, в городе произошел настоящий творческий взрыв. Все предыдущие годы это готовилось, как энергия, которая копится, а потом приводит к какому-то результату. В целом в различных конкурсах, номинациях участвовало порядка 500 школьников, из них больше 300 стали лауреатами на региональном, всероссийском или международном уровне. У нас такого не было никогда».

После вручения дипломов молодые таланты подарили собравшимся два музыкальных номера.

Официальный сайт города Череповца