На модернизацию системы теплоснабжения Череповца до 2026 года потребуется 11 миллиардов рублей



Вчера на публичных слушаниях утвердили план этой работы. Эксперты энергетической компании из города Иваново представили итоговый вариант концепции, разработка которой велась последние полгода. Череповцу с учетом перспективной застройки будут нужны новые тепловые мощности. План их увеличения рассчитан до 2026 года. Кроме строительства новых сетей, в городе должны появиться дополнительные источники теплоснабжения.

«Основные инвестиции нужны на строительство новых когерационных установок, то есть на комбинированную выработку тепловой и электрической энергии, — говорит руководитель разработки проекта, директор ивановской компании Евгений Барочкин. — Порядка 10 миллиардов рублей потребуется на новые парогазовые и газотурбинные ТЭЦ».

За Шексной в дополнение к мощностям Южной котельной потребуется строительство газотурбинной установки. Она нужна для подключения к теплу новых 107, 108 и 109 микрорайонов. В Заягорбской части города, где планируется застройка 26-го микрорайона, должна появиться парогазовая установка. По словам экспертов, она позволит вырабатывать как тепловую, так и электрическую энергии. Кроме того, обе котельные за Шексной и в Заречье — придется модернизировать. Там предстоит установить дополнительные котлы. Новая схема теплоснабжения потребует серьезных вложений. Общий объем инвестиций — 11 миллиардов рублей. Компенсировать такие затраты инвестор сможет за счет нескольких источников. Например, за счет платы за подключение к теплу при строительстве нового жилья. Закон это вполне позволяет.

«Потенциальные инвесторы, которые будут строить жилье, общественные здания, должны будут инвестировать в теплоснабжение, чтобы обеспечить эти здания теплом, — говорит главный инженер предприятия «Теплоэнергия» Геннадий Малинов. — И есть такой механизм. В законе «О теплоснабжении» четко прописано, что при подключении к системе теплоснабжения требуется получить технические условия и заплатить за подключение».

Третий вариант финансирования проекта — городской бюджет. Правда, его участие, скорее всего, будет минимальным. По словам экспертов, в любом случае для реализации проекта нужно искать инвестора.

«Работа в этом направлении идет уже не один год, — говорит заместитель начальника Департамента ЖКХ мэрии Игорь Михельсон. — Но пока потенциальных инвесторов нет. Это большие деньги, поэтому здесь должен быть крупный инвестор. В Череповце изыскать такие суммы практически невозможно».

Тем не менее модернизировать и увеличивать мощности системы теплоснабжения необходимо, чтобы создать резерв для строительства новых микрорайонов. Предложенную ивановскими экспертами концепцию общественность утвердила сегодня единогласно.

«На мой взгляд, сегодня этот документ абсолютно соответствует тем требованиям, которые только что утвердило Правительство Российской Федерации, — говорит эксперт по энергоаудиту Борис Козлов. — И в этом смысле работу я считаю законченной успешно».

В ближайшее время план модернизации системы теплоснабжения Череповца поступит на утверждение мэру города.

Официальный сайт города Череповца