На новом храме в Зашекснинском районе установили купола



Пять золоченых куполов для строящейся в Зашекснинском районе церкви доставили из Санкт-Петербурга. Перед установкой купола освятил отец Роман (Зайцев), настоятель будущего храма в честь преподобного Сергия Радонежского и всея святых земли Вологодской.

Четыре золоченых купола по два метра в диаметре и один диаметром 2,5 метра изготовила специализированная фирма из Петербурга. Общий вес куполов составляет около 800 килограммов, пояснил cherinfo.ru директор фирмы-изготовителя Константин Лебедев.

«Внешний вид облицовки достигается путем напыления на нержавеющую сталь окиси нитрида титана. Эта технология появилась около десяти лет назад. Теперь все купола золотятся именно так. Эта технология дает покрытию вековую устойчивость. И это в разы дешевле, чем золотые купола, — объясняет Константин Лебедев. — Листы напыляются, потом нарезаются на нужные фрагменты и из них собирается конструкция. Получается купол из отдельных пластин».

Начавшееся в июле строительство храма движется к завершению.

«Участок под строительство на пустыре между аквапарком и Ледовым дворцом мы получили в прошлом году. Конечно, из-за погоды график стройки значительно сдвинулся. Да еще постоянная нехватка средств на основные материалы. Но и то, что сделано с Божьей помощью, радует. На глазах у горожан постепенно вырисовывается первый в Зашекснинском районе храм. Сложно сказать, когда полностью закончится строительство. Стены уже возвели, крышу начали крыть. Вот сейчас окна и двери поставят, затем начнется кропотливая работа по отделке и проводке коммуникаций. Полы надо уложить, иконостас сделать. Достаточно дорогостоящие работы впереди. Надеемся на помощь Божью», — пояснил настоятель отец Роман.

Храм строится из клееного бруса череповецкого производства. Строительной фирме заказчик поставил задачу делать все на века, используя только экологичные технологии и материалы.

«Брус склеен финским клеем, он очень долговечный, легко поддается обработке. На храм использовано около 160 кубометров бруса. Сборка велась вручную, по старым технологиям. Собирали на деревянные нагели (крепежные штыри — cherinfo), но для усиления конструкции использовали современный крепеж. На крышу уложим надежное немецкое кровельное покрытие из битумно-полимерного материала. Он очень герметичный. Должен сохранить кровлю без протечек на долгие годы. Легко обслуживается и меняется. На здании используются финские краски с десятилетней гарантией. Будут качественные окна. Фундамент здесь — монолитный бетон. Полы в храме тоже будут бетонные. Планируем сделать систему теплых полов, чтобы здание равномерно прогревалось. Мы впервые с нуля строим храм и этому очень рады», — рассказал руководитель череповецкой строительной компании Алексей Емичев.

Строители планируют в течение трех недель завершить внешние работы и приступить к чистовой отделке помещений храма. Основные работы выполнят до конца этого года. Внутри будет деревянное убранство, но так, чтобы потом можно было сделать роспись по потолкам.

Храм занимает около 220 квадратных метров, а высота его достигнет почти 30 метров за счет колокольни с куполом.

Купола установили на новый храм в Зашекснинском районе Череповца

Официальный сайт города Череповца