На площади Революции в Череповце готов каток, и скоро появится большая снежная горка (ВИДЕО)



Мэр города Юрий Кузин сегодня проинспектировал готовность зимнего развлекательного комплекса на площади Революции.

Еще в начале месяца здесь была установлена живая ель. Весь периметр площади сейчас украшен яркими баннерами, иллюминацией, установлены надувные фигуры и так называемые тамтамарески — щиты для фотографирования.

На краю площади уже сооружен каток 15 на 50 метров. Он бесплатный и доступен в любое время. В ближайшие дни рядом будет сооружена большая снежная горка.

О перспективах развития новой площадки для массовых гуляний горожан рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Авсейков:

«Здесь в феврале будут организованы два конкурса: ледовых фигур и снежных фигур. На перспективу мы намерены сделать эту площадку одной из ведущих в городе. Обязательно задействуем не только саму площадь, но и нижнюю террасу, и всю территорию Красного переулка, то есть весь периметр также будет, надеемся, популярным местом у череповчан».

На площади Революции в Череповце готов каток, и скоро появится большая снежная горка

Идея задействовать и оформить пустующую зимой площадь рядом с Воскресенским собором принадлежит одному из череповецких художников, преподавателю Училища искусств Леониду Дикову. Он же разработал и дизайн-проект оформления территории. Местные власти идею одобрили. На ее воплощении ушло порядка двух миллионов рублей. Средства в бюджете нашли за счет перераспределения финансов внутри сфер. Часть расходов взяла на себя «Северсталь». Сегодня Юрий Кузин поблагодарил рабочую группу, воплотившую проект в жизнь.

«Мне хотелось бы также высказать слова благодарности руководству «Северстали». Они поддержали инициативу города, и это очень важно, когда мы подобные проекты реализуем вместе. Мне бы хотелось, чтобы управление культуры отработало свои задачи и сделало все возможное для яркого, хорошо организованного праздника горожан», — сказал Юрий Кузин.

Со 2 по 6 января на площади пройдут семейные праздники «Зимние забавы». В дни прохождения праздничных мероприятий появятся три тонара с горячими напитками и едой. Для удобства и безопасности горожан на площади Революции установили две камеры видеонаблюдения и обеспечили зону wi-fi.

Официальный сайт города Череповца