На улице Архангельской после открытия торгового центра «Макси» заработают два светофора



Об этом стало известно сегодня во время выездного заседания по транспортной логистике, которое провел на территории будущего торгового центра «Макси» мэр Череповца Юрий Кузин. Обсуждалась схема организации движения на улицах Архангельской и Краснодонцев после открытия комплекса. Открытие ТЦ «Макси» планируется в ноябре этого года.

Генеральный директор компании «Макси-девелопмент» Юрий Дунаев рассказал, что всего специалисты проработали порядка десяти транспортных схем. В итоге остановились на следующей.

На улице Архангельской будет организовано три заезда к «Макси» со стороны Северного моста и один со стороны кольца. На пешеходном переходе будет установлен светофор для левого поворота при движении от Краснодонцев. Еще один светофор появится чуть дальше к Северному мосту. Оба устройства будут работать в единой схеме.

На улице Архангельской после открытия торгового центра «Макси» заработают два светофора

«Также будет организован въезд и выезд со стороны улицы Краснодонцев, — пояснил Юрий Дунаев. — Обустроена парковка на 312 мест, это достаточно большое пространство. Мы думаем, что предложенная схема является оптимальной».

Председатель череповецкой Гордумы Андрей Подволоцкий отметил, что стоянка должна быть доступна для всех, в том числе и для жителей соседних домов в ночное время.

Юрий Дунаев пообещал, что так и будет, и шлагбаумов здесь не появится. Юрий Кузин отдельно остановился на судьбе завода железобетонных изделий и конструкций, в здании которого теперь располагается «Макси»:

«Завод переместился в промзону на Северное шоссе и успешно работает, а эта территория в центре города получила вторую жизнь. Реконструкция здания на 95% ведется местными подрядчиками. Работы идут в тесном контакте с администрацией, мы предъявляем жесткие требования по транспортной логистике. Я думаю, что практика потребует возвращения к этому вопросу».

В проект нового «Макси» компания вложила 500 миллионов рублей. Основную площадь (семь тысяч квадратных метров) будет занимать продуктовый гипермаркет, еще 25 помещений будут сданы в аренду. В новом торговом комплексе создано более 200 рабочих мест.

В течение следующих двух лет «Макси» планирует построить еще два торговых объекта: на месте бывшего трамвайного парка на улице Кравченко и в Зашекснинском районе на улице Наседкина.

В течение следующих двух лет «Макси» планирует построить еще два торговых объекта: на месте бывшего трамвайного парка на улице Кравченко и в Зашекснинском районе на улице Наседкина

Официальный сайт города Череповца