Налоговые инспекторы разъяснили, как считают налог на имущество



Череповчане начали получать налоговые уведомления с новыми цифрами.

Сегодня разъяснения по новой схеме расчета имущественного налога дал заместитель начальника инспекции ФНС № 12 по Вологодской области Виктор Мошинский:

«В Череповце налоговая ставка составляет 0,3%. Сумма налога — произведение кадастровой налоговой базы, умноженной на налоговую ставку. Для снижения нагрузки за первые четыре года сумма налога будет исчисляться с понижающим коэффициентом. За 2016 год он равен 0,2%, за 2017-й — 0,4%, за 2018-й — 0,6%, за 2019-й — 0,8%. Потом налог будет рассчитываться по общему правилу, то есть путем умножения налоговой базы на налоговою ставку».

Рассчитать сумму налога на имущество физлиц за 2016 год можно на сайте ФНС России. Кадастровую стоимость своих квадратных метров можно узнать на сайте Росреестра, в офисах Росреестра и кадастровой палаты, в МФЦ.

Налогом облагаются объекты в пределах Череповца: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, незавершенное строительство, дачные постройки.

От уплаты имущественного налога освобождены инвалиды первой и второй группы, инвалиды детства, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза, герои России и ряд других категорий.

Если льготник владеет несколькими однотипными объектами недвижимости, то льгота предоставляется только на один объект по выбору налогоплательщика. Например, у пенсионера две квартиры и три гаража. В таком случае ему полагается льгота на одну квартиру и один гараж. Остальное имущество облагается налогом на общих основаниях. Кроме того, льготы не распространяются на недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности.

Новые правила расчета налога на имущество вступили в силу с 1 января 2016 года.

За 2016 год в Череповце налоговики начислили налогов на 581 миллион рублей, в том числе транспортный налог — 327,6 миллиона рублей, земельный — 47,2 миллиона, имущественный — 206 миллионов рублей.

Все налогоплательщики должны отчитаться перед налоговой не позднее 1 декабря 2017 года.

С 2015 года жители многоквартирных домов освобождены от уплаты земельного налога.

Официальный сайт города Череповца

Прикрепленный файлРазмер
Пример расчета имущественного налога996.53 кб