Новая подстанция в Зашекснинском районе Череповца будет стоить дешевле сметы (ВИДЕО)



Об этом начальник департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области Антон Стрижов рассказал на градостроительном совете в Череповце.

«Первоначальная стоимость составляла 782 миллиона рублей. В связи с необходимостью мероприятий по импортозамещению, переходу на отечественное оборудование, стоимость теперь ориентировочно составляет 532 миллиона рублей. Таким образом, стоимость была снижена на 32%", — подсчитал Антон Стрижов.

За счет появления новой подстанции инвестор сможет снизить внутренние издержки, отметил заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада», директор филиала «Вологдаэнерго» Виктор Луцкович:

«Строительство подстанции «Южная» в Зашекснинском районе позволит нам получить новые мощности. Мы создадим полукольцо в 110 киловольт между Северным, Заягорбским и Зашекснинским районами, обеспечим разделение промышленной нагрузки и бытового сектора, уменьшим потери в высоковольтных линиях. А это улучшит качество выпускаемой электроэнергии по всем параметрам. На строительство у нас зарезервированы финансовые средства. С сегодняшнего дня мы приступили к торгово-закупочным процедурам по первому и третьему пусковым комплексам. Мы будем готовы выдать необходимую мощность для запитки промышленных площадок в том числе к концу 2016 года».

Необходимость строительства новой подстанции подчеркнул глава города Юрий Кузин:

«В Зашекснинском районе вводится много жилья, и нам бы не хотелось тормозить эту тенденцию. Но на сегодняшний день у нас не осталось резервов. Если до 2017 года мы не увеличим технические мощности, то не сможем предоставлять новые участки под строительства. Кроме того, мы формируем южную промышленную зону, создаем здесь технопарк. А ее развитие также определяется возможностью новых предприятий получать энергоресурсы».

Поручения по реализации проекта дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председательствовавший на градсовете:

«Этот проект позволит закрыть потребности в электроэнергии Зашекснинского района. Муниципальному предприятию «Электросеть» также необходимо учитывать в программе своего развития новые мощности».

Официальный сайт города Череповца