Новый тротуар появился на Шекснинском проспекте



Его построили в рекордные сроки.

Новая асфальтовая дорожка для пешеходов — 313 метров в длину и 4, 5 метра в ширину — появилась на Шекснинском проспекте. Она соединяет улицу Рыбинскую и Октябрьский проспект.

Тротуар появился здесь по многочисленным просьбам жителей окрестных домов, одна из них — Анастасия. Ей, молодой маме, раньше здесь с коляской проехать было невозможно. Приходилось гулять не там, где удобно — у дома, — а ездить с ребенком на улицу Ленинградскую. Теперь же, признается Настя, прогулки с малышом стали занятием более удобным, чем раньше: «Очень неудобно было здесь ходить, а сейчас стало удобно. И с коляской можно прогуливаться. Раньше ходили по Ленинградской улице. Там была нормальная дорога. А теперь и здесь можно пройтись».

Тротуар здесь появился в рекордно короткие сроки — всего за неделю. Хотя специалисты предприятия «Череповецдорстрой» говорят, что ничего сверхъестественного в таких сжатых сроках работы нет.

«Здесь ничего не было, только вдоль проезжей части шла тропка, — рассказывает исполнительный директор «Череповецдорстрой» Евгений Макаров. — Так как район новый, он до сих пор продолжает строительство. Конечно, властям большой плюс, что этот тротуар они сделали именно сейчас».

На строительство тротуара ушло 1 миллион 700 тысяч рублей. Работой глава города остался доволен. Но, как считает Олег Кувшинников, останавливаться на этом нельзя: «Нам надо делать вторую часть Шекснинского проспекта, и следует определиться со сроками. Также поручить отделу транспорта посмотреть транспортную логистику и ответить на вопрос, есть ли здесь пробки в часы пик. Улица Раахе — это первый приоритет в этом районе, второй — соединение Ленинградской и Шекснинского проспекта и третий — улица Монт-Клер».

Теперь необходимо отследить транспортные потоки и решить, какую из этих трех улиц будут оборудовать в первую очередь. Мэр пообещал, что ремонт начнется уже в следующем году.

Официальный сайт города Череповца