Олег Кувшинников: Кадуйский район имеет высокий промышленный и аграрный потенциал (ВИДЕО)



Итоги рабочего визита в Кадуйский район губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил на встрече с местным населением, заслушав отчет главы района Николая Дектерёва.

«В районный бюджет в 2012 году поступило 423, 3 миллиона рублей, собственные доходы составили 44, 5% — 188 миллионов рублей,— рассказал глава Кадуйского района. — Поступление собственных доходов, в сравнении с 2011 годом, увеличилось в 2 раза. Также в 2012-м районный бюджет получил 39, 6 миллионов рублей дополнительных доходов, которые полностью были потрачены на по-настоящему добрые дела».

Добрыми делами Николай Дектерёв называет события, действительно значимые для района: строительство новых жилых домов (в Кадуйском районе на каждого жителя приходится в среднем по 37 квадратных метров жилья); переоборудование пустующих помещений в спорткомплекс. Всего за минувший год было сделано 147 добрых дел, отметил глава.

«Видна динамика эффективного использования средств из федерального бюджета, областного и тем более местного — вложения их именно в те объекты, которые наиболее востребованы населением,— оценил работу местной администрации губернатор Олег Кувшинников. — Это и спорт, и культура, и здравоохранение. И естественно, радует то, что эта динамика, не взирая на сложную финансовую экономическую ситуацию, продолжает сохраняться».

Оценил губернатор и планы Кадуйской администрации на 2013—2014 годы: ежегодный рост средней заработной платы на 10%, увеличение количества субъектов малого бизнеса также на 10%, увеличение рабочих мест на 100 каждый год. Тем не менее сделать еще предстоит очень многое. Вопросы о наболевшем задавали даже школьники.

«Уроки физкультуры у нас проводятся на никогда не реконструируемом школьном стадионе, а школе уже 40 лет. Будет ли разработана областная программа на реконструкцию школьных стадионов?»,— обратился к губернатору Степан Марков, ученик Кадуйской школы № 2.

«Уже принято решение о разработке целевой программы строительства и реконструкции плоскостных спортивных сооружений, которые будут построены на территориях всех населенных пунктов Вологодской области,— рассказал Олег Кувшинников. — Балансодержателем, скорее всего, будут как раз школы, то есть это и будут школьные стадионы. Проект готовится, финансирование начнется с 2014 года».

Жители Кадуйского района задали главе региона десятки вопросов, на самые разные темы: от ремонта водовода Кадуй-Хохлово до строительства детского сада и понтонной переправы через реку Суда в деревне Бараново. Губернатор пообещал ответить на все вопросы и предложил всё же определиться с приоритетами.

«Невозможно сделать все объекты за один год,— подчеркнул Олег Кувшинников. — Сущществует перечень проблем. Проблема № 1 — детский сад, нет вопросов. Проблема № 2 — водовод. Допустим 100 проблем. Или сколько у вас запланировано добрых дел? — уточнил губернатор у главы района Николая Дектерёва. - 147? Проблем, думаю, не меньше. Но из этих 147 есть одна, две, три проблемы, которые просто горят. Вот эти проблемы и надо решать в первую очередь. А если есть вопросы, решение которых может потерпеть год-два, значит, это уже вторая очередь».

Все вопросы, которые не успели озвучить кадуйчане, Олег Кувшинников забрал с собой в Вологду. В планах губернатора объехать с рабочими визитами все районы Вологодчины.

Официальный сайт города Череповца