Олег Кувшинников объявил о строительстве двух новых детских садов в Череповце



В ближайшие два года в Вологодской области будет построено шесть новых детских садов на 2010 мест, их них два — в Череповце.

Ввод в строй новых садиков позволит практически полностью закрыть потребность в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в крупных городах. Об этом сегодня сообщает пресс-служба губернатора региона.

«В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин выделил две болевые точки, требующие особого внимания всех уровней власти: доступность дошкольного образования и состояние местных и региональных дорог. Это необходимые условия для улучшения качества жизни людей. По инициативе президента правительство страны выделило нашему региону беспрецедентную сумму — почти 1,2 миллиарда рублей на строительство четырех детских садов в Вологде и двух крупных детских садов в Череповце», — отметил Олег Кувшинников.

Средства придут в регион двумя траншами: 518 миллионов рублей в 2018 году и 656 миллионов — в 2019 году. С учетом регионального софинансирования общий объем имеющихся средств составит почти 1,5 миллирада рублей.

В список объектов для строительства, утвержденный Министерством образования РФ, вошли два детских сада в Зашекснинском районе (в 112 и 144 микрорайонах) Череповца и четыре детских сада в Вологде.

Конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций будут объявлены после заключения соглашения с Министерством образования.

Официальный сайт города Череповца