Олег Кувшинников: «Решение о расширении трассы Вологда — Новая Ладога должно быть принято»



Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня на встрече с главными редакторами ведущих СМИ в Вологде прокомментировал свое обращение в Росавтодор, где он попросил рассмотреть возможность расширения до четырех полос федеральной трассы Вологда — Новая Ладога.

Глава региона направил письмо в федеральное ведомство сразу после ДТП у поворота на деревню Царёво, в котором погибли семь человек.

«К великому сожалению, растет смертность и аварийность на трассе, — сказал Олег Кувшинников. — Это самая загруженная трасса в Вологодской области, в сутки по ней проходит до 45 тысяч машин. Росавтодор вложил уже более десяти миллиардов рублей в ее реконструкцию, трасса на большей части имеет вторую техническую категорию, а въезды в Череповец и Вологду имеют первую категорию — с отбойниками и в четыре полосы. На первом этапе мы должны расширить до четырех полос участки, где есть съезды и повороты. Должны быть разгонные полосы, чтобы водители могли безопасно сворачивать. В следующем бюджетном цикле, начиная с 2020—2021 года, я попросил включить в комплексный план строительства автодорог в РФ расширение всей дороги на участке от Вологды до Череповца до четырех полос. Уверен, что такое решение должно быть принято».

Официальный сайт города Череповца