Олег Кувшинников сообщил об изменениях в структуре правительства и кадровых перестановках



«В связи со сложившейся ситуацией с бюджетом области основным приоритетом для деятельности Правительства становится экономическое развитие региона. Именно оно определяет базу для решения остальных вопросов: социальной политики, государственного и муниципального управления, формирования областного бюджета. Считаю необходимым изменить подход к распределению функций в Правительстве области и выделить это направление как наиболее приоритетное, придав ему особое значение», - отметил Олег Кувшинников.

В связи с этим первый заместитель Губернатора области наделен полномочиями по вопросам экономического развития региона:

  • стратегического планирования социально-экономического развития области;
  • организации внешнеэкономических связей области, осуществления внешнеторговой деятельности; 
  • сотрудничества с международными и российскими финансовыми, экономическими и инвестиционными организациями; 
  • реализации мероприятий по государственному регулированию инвестиционной деятельности; 
  • прогнозирования потребностей экономики в использовании трудовых ресурсов; 
  • развития топливно-энергетической инфраструктуры, как базового элемента для формирования экономики области; 
  • деятельности ОАО «Корпорация развития Вологодской области».

На должность первого заместителя Губернатора области назначается Андрей Травников. В связи с этим должность одного из членов Правительства – заместителя Губернатора области, курировавшего сферу экономики, – упраздняется.

«Леониду Генриховичу Иогману предложено возглавить подготовку к реализации одного из наиболее приоритетных проектов по строительству целлюлозно-бумажного комбината, имеющего для Вологодской области стратегическое значение», – пояснил глава региона.

На должность заместителя Губернатора области, курирующего вопросы развития народно-хозяйственного комплекса, назначается Виктор Рябишин. На должность заместителя Губернатора области по социальным вопросам утверждена кандидатура Олега Васильева.

Теперь уже бывший начальник департамента госслужбы и кадровой политики в органах местного самоуправления и государственной власти работает более 12 лет. В 2010 году Олег Васильев был включен в Резерв управленческих кадров высшего уровня, в рамках которого прошел профессиональную переподготовку по программе Master of public administration (MPA) в национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики (Москва).

«Перед Олегом Александровичем стоит несколько первоочередных задач. Во-первых, сохранение стабильности и высокого уровня результатов деятельности в социальной сфере, достигнутых Вологодской областью за прошедшие годы в условиях современной сложной экономической ситуации, - отметил Губернатор. - Кроме того, необходимо определить ключевые приоритеты деятельности по каждому направлению социальной сферы, активно привлекать федеральные средства, а также приложить усилия для снижения уровня неэффективных расходов».

Помимо этих изменений произойдет корректировка в распределении обязанностей между отдельными заместителями Губернатора области: координация деятельности департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды возлагается на заместителя Губернатора, курирующего вопросы развития народно-хозяйственного комплекса; координация деятельности управления по делам архивов возлагается на заместителя Губернатора, курирующего деятельность социальной сферы. 

Сайт правительства Вологодской области