Олег Кувшинников: «За три года мы впервые рассматриваем поправки в бюджет области в объеме 1,1 миллиарда рублей»



Губернатор области выступил сегодня перед депутатами Законодательного Собрания.

Вначале Олег Кувшинников поблагодарил парламентариев за оказанное ему доверие на прошедших выборах главы региона. Далее губернатор Вологодчины подвел итоги достигнутого в развитии социально-экономического потенциала области за последние три года и наметил приоритетные направления на будущее.

«Впервые с 2011 года мы рассматриваем поправки в бюджет области в объеме 1,1 миллиарда рублей за счет увеличения собственных доходов благодаря росту прибыли предприятий региона. Впервые в этом году нам удалось перешагнуть докризисный уровень по уровню поступлений налоговых и неналоговых доходов. Собственные доходы по итогам 2014 года составят 34,7 миллиарда рублей. Рост к 2013 году ожидается на 14,6%. За последние три года благодаря работе с федеральным центром нам удалось привлечь из федерального бюджета 40 миллиардов рублей. При этом объем нецелевой финансовой помощи увеличился в четыре раза — 8,2 миллиарда рублей», — отметил Олег Кувшинников.

За последние три года улучшилась ситуация на рынке труда: уровень безработицы снизился на 1,2%. Реальные доходы населения выросли на 16%, а реальная заработная плата — почти на 12%. Розничный товарооборот увеличился на 22%, а объем ввода жилых домов — на 29%.

Как отметил глава региона, одним из главных приоритетов для области является исполнение указов президента Российской Федерации, в том числе повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

В числе основных задач на перспективу: переселение жильцов из аварийных домов, капитальное строительство и ремонт объектов социальной сферы, газификация районов области и восстановление дорог.

Приоритетным направлением расходования бюджетных средств останется социальная составляющая: ежемесячные денежные выплаты, компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оказание социальной помощи, обеспечение отдельных групп населения лекарственными препаратами.

Еще один приоритет — обеспечение продовольственной безопасности региона. В условиях давления Запада на Россию, регион готов реализовать меры для того, чтобы западные санкции не ударили рикошетом по вологодской экономике. Область не станет закрытым для иностранных партнеров регионом.

«Наши приоритеты останутся прежними. Это динамичное развитие всех отраслей экономики и социальной сферы, а, следовательно, повышение уровня жизни жителей области. Главную свою задачу я вижу в том, чтобы вывести наш регион на принципиально другой, более высокий, уровень развития. Я надеюсь на нашу дальнейшую конструктивную и эффективную совместную деятельность на благо нашего общества и жителей Вологодской области», — завершил обращение к депутатам ЗСО Олег Кувшинников.

Официальный сайт города Череповца