Он освобождал Освенцим: ветеран Великой Отечественной рассказал о войне (ВИДЕО)



Он освобождал Освенцим: ветеран Великой Отечественной рассказал о войне.

Он участвовал в кровопролитных битвах и был в числе тех, кто освобождал Освенцим. Всю правду о Великой Отечественной войне рассказал ветеран Геннадий Шириков. Он прошел весь боевой путь, от рядового до подполковника, в этом году ему исполнится 90.

На страницы книги памяти он вписал тысячи имен тружеников тыла, ветеранов Великой Отечественной войны. Объемный труд занял 27 лет жизни. Все — к юбилею Победы. Как 70 лет промчались, Геннадий Васильевич и сам не заметил. Будто вчера вернулся с войны. Он помнит каждый ее день.

В самом начале, еще школьником, работал на железной дороге. В 1943 году пошел служить. К военной жизни готовился в Вологде, в Красных казармах. А в 1944 прибыл в Псков и в тот же день отправился на линию фронта, в составе автоматной роты.

«Утром нас посадили в машину. Когда привезли на хутор, мы услышали радиосигнал. Оказалось, что в доме дочь хозяина хутора передавала по рации все координаты расположения штаба. Ее арестовали», — вспоминает Геннадий Шариков.

Тем не менее немцы уже успели подойти совсем близко. Голыми руками хотели взять русских солдат, но не вышло, рассказывает Геннадий Васильевич. Противника в том бою победили.

Потом дивизию передислоцировали на первый украинский фронт, спасать жизнь узников Освенцима. И что бы там ни говорили, именно русские солдаты освободили тысячи военнопленных, ветеран в этом уверен точно.

Геннадий Васильевич прошел всю войну без единого ранения. Победу встретил в Чехословакии. Потом еще долго служил в военно-воздушных войсках. Всю жизнь был активистом и не сидел на месте.

Геннадий Васильевич прошел всю войну без единого ранения. Победу встретил в Чехословакии. Потом еще долго служил в военно-воздушных войсках. Всю жизнь был активистом и не сидел на месте.

Сейчас его часто приглашают на занятия к школьникам и он рад делиться историей. Совсем не той, что сейчас печатается на страницах учебников. Она слишком далека от правды, считает ветеран. Рассказы деда о Великой Отечественной с удовольствием слушают и внуки. А еще любят, когда он надевает свой пиджак с медалями. В нем Геннадий Васильевич встретит и очередной парад Победы.

Медиа-Центр