Памятка «Как вести себя с коллекторами?» от череповецкой прокуратуры



Прокуратура города обнародовала разъяснения о том, что могут и чего не могут делать коллекторы.

Надзорное ведомство в небольшой памятке объясняет, каким образом коллекторы имеют право воздействовать на должников. В частности, говорится, что любые контакты с коллекторами допустимы только с 8 до 22 часов, коллекторы не имеют права приходить домой или на работу без добровольного согласия гражданина, а при личной встрече обязаны представиться и предоставить документы, подтверждающие права на взыскание долга.

«От граждан поступает очень много жалоб на действия коллекторов, — рассказал cherinfo.ru помощник прокурора Череповца Сергей Смирнов. — Они откровенно наглеют, хотя их права невелики. В материалах проверок есть факты о том, что коллекторы делают различные надписи в подъездах должников и на их имуществе, разливают перед дверями машинное масло, могут испортить проводку, при этом режут провода на всей площадке, оставляя без электричества еще и соседей предполагаемого должника».

По данным управления МВД Череповца, в 2015 году в связи с действиями коллекторов в полицию поступило как минимум 127 заявлений. В 2016 году — 83 заявления. Возбуждено одно уголовное дело по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Официальный сайт города Череповца

Прикрепленный файлРазмер
Памятка «Как вести себя с коллекторами?»125.11 кб