Памятник вологжанам-защитникам Сталинграда отправили в Волгоград (ВИДЕО)



Одой из самых героических страниц Великой Отечественной войны была Сталинградская битва. В Вологде готов памятник вологжанам-защитникам Сталинграда.

«Автором памятника является вологодский архитектор Людимила Майорова, она является автором памятника на Куликовом поле. Комитетом был организован конкурс на общественных началах, ее предложение было лучшим, оно согласовано и с советом ветеранов и с Волгоградом», — рассказал Альберт Метский, председатель комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области.

Напомним, идея возведения такого памятника к 70-летию победы появилась у Вологодского объединения поисковиков в минувшем году. На полях сражений под Сталинградом погибли почти 3 тысячи вологжан. Инициативу поддержали областной совет ветеранов, правительство Волгоградской области. За несколько месяцев вологжане собрали больше миллиона рублей. Эти средства покроют затраты не только на строительство, но и на транспортировку и установку монумента.

Добавим, его открытие запланировано на 20 апреля, в непосредственной близости от знаменитого Мамаева Кургана, где шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. Накануне монумент отправили в Волгоград.

Медиа-Центр