Парк 200-летия Череповца окунулся в эпоху средневековья



В субботу в парке прошел первый фестиваль «Рыцарский замок». Его главными участниками стали члены городских клубов исторической реконструкции, которые представили точные копии рыцарского вооружения.

Роман Сеничев, глава исторического клуба «Молот», вместе со своими подручными воссоздал дух девятого века. Кольчуга, полотняные штаны, меч, рог для питья, кошелек за поясом — образ варяга продуман до мелочей.

«Наша задача — привлечь людей к исторической реконструкции. У нас в городе уже давно существует такое движение как бои на мечах. Этот вид спорта частично неофициальный. Официальная часть — артистическое фехтование, — рассказывает Роман. — Костюмы и доспехи изготавливаем сами. Но это все есть и в продаже, есть люди, которые занимаются этим профессионально. Но интереснее все делать самому. Ты выбираешь, что хочешь смоделировать: период, регион и конкретного человека, которого хочешь повторить».

Роман скрестил меч с соперником из 16 века — ландскнехтом, немецким наемным пехотинцем. Сражение на радость собравшимся детям получилось зрелищным.

«Я владею практически всем оружием из европейского арсенала с девятого по 16 века. Двуручными мечами чуть послабее, — поделился ландскнехт Антон. — У меня в экипировке меч кацбальгер, в переводе «кошкодер». Это классический немецкий меч 16 века, основное оружие ближнего боя ландскнехтов. Обязательный атрибут — нож. Его можно применить в бою, при еде или веточку остругать».

Парк 200-летия Череповца окунулся в эпоху средневековья

После сражения желающих юных зрителей тоже облачили в шлемы и выдали по безопасному мечу, который бьет, но не калечит. В первом поединке «мальчик против девочки» последняя оказалась на редкость напористой и буквально смела соперника с поля боя.

«Мне очень понравилось, я почувствовала себя сильной, — поделилась после битвы десятилетняя Женя. — Я лупила еще не со всей силы!»

Череповчанка Анжелика Лаптева вышла на бой в образе рыцаря 11 века.

«Я занимаюсь в историческом клубе уже два года. Я очень увлекаюсь историей, здесь можно попробовать себя в таком необычном виде спорта, как фехтование на мечах. Мне близка эпоха Возрождения», — поделилась рыцарь Анжелика.

Лилит Маршал, она же Елизавета Пухалева сегодня изображала простого оруженосца.

«Мы этим занимаемся, потому что это интересно, это нечто новое. Ты можешь узнать тонкости изготовления доспехов и оружия, познакомиться с историей. Ты можешь придумать себе персонажа, подобрать костюм: рыцарский или даже принцессы и отыгрывать свою роль. Это очень увлекательно! Плюс еще и физическая нагрузка. Дети в основном сейчас сидят за компьютерами. А тут на свежем воздухе можно принять участие в бою. Я владею одноручным мечом, так как двуручный меч или топор не для моей комплекции. Тоже самое с алебардой — низкий рост не подходит», — рассказала Елизавета Пухалева.

Помимо исторических развлечений в парке были и анимационные, с конкурсами и призами. Под вечер состоялись шоу мыльных пузырей и рок-концерт череповецких рок-групп «Кукольный театр» и «Тахикардия». Завершится фестиваль фаер-шоу.

Официальный сайт города Череповца