Передвижную экспозицию, посвященную роли железной дороги в Великой Отечественной, показали череповчанам (ВИДЕО)



В течение двух дней в Череповце стоял вагон-музей истории Северной железной дороги. Уже 13 лет он курсирует по всему северо-западу России, останавливается на больших и маленьких станциях.

Модели паровозов, различных железнодорожных приспособлений и устройств, колокол, бюст «дяди Ленина» и железнодорожный жезл — эти и многие другие экспонаты смогли увидеть череповчане.

Андрей Чесноков работает в вагоне-музее уже восемь лет, проехал в нем от Заполярья до пригородов Москвы. В этом вагоне он и музейный работник, и экскурсовод. В преддверии праздника в музее открыта новая экспозиция, рассказывает начальник вагона-музея истории Северной железной дороги Андрей Чесноков:

«Мы представляем историю Северной железной дороги, но в связи с 70-летием Победы упор делаем на участии железнодорожников в Великой Отечественной войне, на их вкладе в победу. Наплыв посетителей сегодня достаточно большой, а вчера было больше 250 человек. В Череповце мы не впервые. И к вагону-музею, и к истории железной дороги интерес в Череповце всегда велик, хотя, насколько я знаю, у вас и своих музеев немало. Очень нравится отношение людей здесь».

Яна Данилова пришла в вагон-музей с сыном Родионом. День Победы — один из самых важных праздников, уверена череповчанка:

«Очень люблю этот праздник, мне кажется, он святой для любой семьи, в жизни каждого оставил свой след. Сюда пришли посмотреть экспозицию, поскольку железная дорога была одним из ведущих помощников в приближении Победы. Все грузы перевозили железной дорогой, здесь же работали и санитарные поезда. Захотелось посмотреть и показать малышу, приобщить».

Сегодня вагон-музей отправляется дальше в качестве прицепного вагона к одному из пассажирских поездов.

Официальный сайт города Череповца