Перерасход теплоэнергии и экономия воды зафиксированы в Череповце по итогам прошлого года



Такую информацию озвучил начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов, отчитываясь вчера по программе энергосбережения на совместном заседании постоянных комиссий Гордумы.

Муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010—2014 годы была разработана в Череповце в рамках федерального закона, отсчет экономии ресурсов ведется с 2009 года.

Если расход воды в жилом фонде удалось в прошлом году снизить практически на треть, а электроэнергии — почти на 3%, то по теплу зафиксирован перерасход на 3,5%.

«Потребление тепловой энергии в 2013 году снизилось по сравнению с объемами 2012-го, но превысило значения 2009-го, несмотря на то, что средняя температура за отопительный период прошлого года выше значений 2009 года, — пояснил Сергей Васюнов. — Тем не менее мы связываем этот перерасход с тем, что общедомовые приборы учета по теплу в большей части домов установлены без автоматического регулирования в зависимости от температуры окружающего воздуха».

В 2013 году в 19 бюджетных учреждениях тепловые пункты оборудованы индивидуальными автоматизированными пунктами отопления и горячего водоснабжения. Заменены оконные блоки, установлены энергосберегающие лампы, высокоэффективные светильники, в системе водоснабжения произведена замена вентильных кранов на рычажные.

Благодаря этим и другим мероприятиям, по словам Сергея Васюнова, удалось достичь существенного энергосбережения в бюджетной сфере. По теплу экономия в бюджетной сфере составила 21,8%, по электричеству - 5,8%, по воде — почти в полтора раза. В целом на 1 января 2014 года в рамках мероприятий по энергосбережению потрачено 35,4 миллиона рублей, в том числе: 15 миллионов — из бюджета и 20,5 миллиона рублей — внебюджетные средства.

Депутат Гордумы Алексей Важенин во время обсуждения доклада высказал пожелание на будущее: сравнительный анализ энергосбережения делать в сопоставимых единицах:

«Если сумма затрат выражается в рублях, то почему экономия — в гигакалориях, киловаттах и кубометрах? Было бы интереснее узнать энергоэффективность в рублях: потратили столько-то — сэкономили столько».

Парламентарии приняли решение рассмотреть вопрос на очередном заседании Думы.

Официальный сайт города Череповца